8 марта 2022

Региональные этапы: Московская область, г. Фрязино

Фрязинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» в четвертый раз выступил организатором отборочного этапа международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2022», однако теперь уже не городского, а районного уровня.

«Если в прошлые годы конкурс был городским, то теперь уровень повысился, участвуют детки из Фрязина и со всего Щёлковского района. Работ чуть меньше, чем в предыдущие годы, на это отчасти повлияла пандемия. Но хочу отметить, что уровень мастерства наших участников вырос», – рассказала заведующая отделением детей с ограниченными возможностями здоровья Светлана Герасимова.

В конкурсе приняли участие 152 работы из 16 организаций.

В «Тёплом доме» организовали выставку-смотр работ участников, выполненных в самых разных стилях и техниках: квиллинг, роспись, выжигание, аппликации, декупаж, бисероплетение, макраме, работы из природных материалов.

В состав судейской коллегии вошли художники, педагоги, журналисты, представители церкви и социальные работники.

По решению жюри призовые места заняли 50 работ, а 35 направлены в Сергиев Посад, где в апреле Центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре определит победителей международного этапа конкурса «Пасхальное яйцо» из числа лучших работ региональных туров.


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» проводится в 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
при поддержке

  • Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,
  • Московской духовной академии,
  • Московской областной Думы,
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
  • Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

Ежегодно в конкурсе принимают участие около 20 тысяч человек из разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и других стран. Целями конкурса является эстетическое, нравственное, православное и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства. Работы победителей участвуют в благотворительных акциях и становятся частью экспозиции в выставочном центре конкурса "Пасхальное яйцо"

В 2022 году проходит XV юбилейный Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо».

Он проводится в два этапа. 1-й этап, с октября 2021 года по февраль 2022 года, – отборочные конкурсы. Инициаторами их проведения могут выступать любые образовательные, общественные организации и учреждения культуры.

С 1 февраля до 7 марта 2022 года конкурсные работы победителей отборочных этапов должны быть привезены или присланы одним отправлением на почтовый адрес: 141304, Россия, Московская обл., г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 88А (Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры при храме в честь Вознесения Господня).

В рамках конкурса 2022 года подано 47 заявок из 25 регионов РФ (Архангельская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Курская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская, Тюменская, Ярославская области, Республика Башкортостан, Забайкальский край, Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Республика Татарстан), а также из Казахстана и Донецкой Народной Республики.

2-й этап (март-июнь 2022 года) – заключительный: прием работ победителей отборочных конкурсов, подведение итогов, рассылка наградных документов и подарков победителям.

Оглашение результатов работы жюри Конкурса «Пасхальное яйцо» состоится 10 апреля 2022 года. По сложившейся традиции будут определены самые массовые отборочные конкурсы. 

Авторы работ из регионов, в которых не проводятся отборочные конкурсы, и участники, не победившие в проводимых отборочных конкурсах, могут принять участие в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на площадке международного конкурса «Звезда нового века» http://peresvet.znv.ru/ с 1 февраля по 25 апреля 2022 года.

Номинации конкурса:

  •  «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву;
  • «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов;
  • «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение;
  • «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника;

Возраст участников: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и обучающихся старше 18 лет).

 О конкурсах прошлых лет можно посмотреть здесь.