20 марта 2022

Региональные этапы: Московская область, г. Дмитров

Накануне Великого поста в Лицее №4 города Дмитрова Московской области прошло открытие выставки «Пасхальное яйцо-2022». Седьмой раз в этом году лицей становится площадкой для проведения муниципального этапа Международного конкурса-фестиваля. 

Выставку посетили ученики лицея, педагоги и ученики ближайших школ города, а также ученики семейного и индивидуального обучения. Во время экскурсий ребята знакомились с основными номинациями конкурса:

1. «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
2. «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике аппликации, декупажа, квиллинга, работы из природных материалов.
3. «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки, бисероплетения.
4. «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике макраме, вязания, лоскутной технике.

Традиционно номинация «Творец» была самой обширной на выставке, а работ в номинации «Вдохновение» было меньше всех. Ребята сами делали выводы о причинах такого соотношения представленных работ. В самой «маленькой» номинации «Вдохновение» представлены работы, требующие очень больших затрат времени и мастерства. Обращали ребята внимание на особенности возрастных категорий в каждой номинации:

  • до 6 лет;
  • 6-8 лет;
  • 9-11 лет;
  • 12-14 лет;
  • 15-17 лет;
  • от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

В этом году подростковые возрастные номинации были представлены многочисленно, и их не приходилось объединять с другими возрастами, как в прежние годы.

Всего же для конкурса в 92 образовательных организациях было подготовлено 4276 работ. Из них на суд жюри для участия в городском этапе было отобрано 1715 яиц.

Работа жюри, в состав которого как всегда были приглашены профессиональные художники, мастерицы-рукодельницы, методисты и представители управления образования, оживленно прошла 4-5 марта в актовом зале лицея. В этом году впервые в жюри вошел президент общественного фонда «Фонд культурных инициатив» Московской области, Андрей Петрович Кошелев. Фонд предоставил многочисленные специальные призы для победителей.

По решению жюри 105 работ заняли призовые места, а 60 самых лучших отправилось в Сергиев Посад на следующий, международный этап конкурса, итоги которого подведет в апреле Центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Интересно, что работы продолжали прибывать и после работы жюри, поэтому спец-призов в этом году больше, чем обычно, их номинантов определили почетные гости прямо в день награждения.  

11 марта при поддержке Дмитровского церковного округа Московской Епархии и Управления образования в Дмитровском районе состоялось награждение победителей и закрытие выставки Муниципального этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2022».

Перед началом церемонии награждения, как обычно, были организованы мастер-классы по изготовлению сувениров «пасхальное яйцо» как онлайн – с помощью видеороликов, так и в обычном очном формате.

Традиционно музей-заповедник «Дмитровский кремль» предоставляет витрину для демонстрации лучших работ конкурса в течении следующего года.

По желанию участникам выставки была предоставлена возможность забрать свои работы или оставить их в пользу благочиния. Оставленные работы распределяются по храмам Дмитровского района, становясь сначала украшением, а потом и подарками прихожанам: прежде всего нуждающимся во внимании одиноким людям почтенного возраста, сиротам и деткам, находящимся в светлый праздник на стационарном лечении в больнице.

Каждый победитель и призер был награжден дипломом и памятным подарком – иконой, все участники получили индивидуальные свидетельства.

Примечательно, что в этом году грамоты изменили свой вид, и шагая в ногу со временем, стали оживать – на грамотах появились кюар-коды, с которых после наведения телефона поздравительные слова говорят новый начальник управления образования Малинникова Т.В. и Благочинный Дмитровского церковного округа Московской Епархии протоиерей Афанасий (Чорногуз).

Были и специальные подарки Сретенского храма, с которым лицей тесно сотрудничает уже много лет, призы от общественного фонда «Фонд культурных инициатив» Московской области, от МУ ЦДТ Дмитров, призы от управления образования Дмитровского района и Музейно-выставочного комплекса «Дмитровский кремль»: книги и тематические сувениры.

Книга отзывов конкурса-фестиваля пополнилась многими восторженными отзывами, что говорит о пользе и необходимости дальнейшей работы. Руководителем проекта является учитель начальных классов лицея №4 Корниенко Татьяна Викторовна. В организации выставки активно принимала участие волонтерская организация лицея и ее руководитель Мархиева З.А., а также участники Российского Движения Школьников.

Организаторы отборочного этапа в городе Дмитрове желают всем участникам творческих успехов и вдохновения, полного, разнообразного и всестороннего раскрытия вверенных им талантов, а также искренне надеются на дальнейшее долгое и плодотворное сотрудничество!


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» проводится в 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
при поддержке

  • Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,
  • Московской духовной академии,
  • Московской областной Думы,
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
  • Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

Ежегодно в конкурсе принимают участие около 20 тысяч человек из разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и других стран. Целями конкурса является эстетическое, нравственное, православное и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства. Работы победителей участвуют в благотворительных акциях и становятся частью экспозиции в выставочном центре конкурса "Пасхальное яйцо"

В 2022 году проходит XV юбилейный Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо».

Он проводится в два этапа. 1-й этап, с октября 2021 года по февраль 2022 года, – отборочные конкурсы. Инициаторами их проведения могут выступать любые образовательные, общественные организации и учреждения культуры.

С 1 февраля до 7 марта 2022 года конкурсные работы победителей отборочных этапов должны быть привезены или присланы одним отправлением на почтовый адрес: 141304, Россия, Московская обл., г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 88А (Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры при храме в честь Вознесения Господня).

2-й этап (март-июнь 2022 года) – заключительный: прием работ победителей отборочных конкурсов, подведение итогов, рассылка наградных документов и подарков победителям.

Оглашение результатов работы жюри Конкурса «Пасхальное яйцо» состоится 10 апреля 2022 года. По сложившейся традиции будут определены самые массовые отборочные конкурсы. 

Авторы работ из регионов, в которых не проводятся отборочные конкурсы, и участники, не победившие в проводимых отборочных конкурсах, могут принять участие в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на площадке международного конкурса «Звезда нового века» http://peresvet.znv.ru/ с 1 февраля по 25 апреля 2022 года.

Номинации конкурса:

  •  «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву;
  • «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов;
  • «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение;
  • «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника;

Возраст участников: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и обучающихся старше 18 лет).

 О конкурсах прошлых лет можно посмотреть здесь.