22 марта 2010

Путешествие на Вологодчину

18-19 марта инструктора Детского центра образования "Пересвет" во главе с его директором протоиереем Дмитрием Болтрукевичем находились в паломнической поездке по Вологодской земле. В первый день паломники посетили старинный город Вологду. Этот древний русский город служил “воротами” на Север, был крупным торгово-ремесленным центром, до конца XVII века являлся форпостом Москвы в борьбе с иноземными завоевателями.
Вологодский кремль
Сегодня Вологда входит в число российских городов, обладающих особо ценным историческим наследием. Он – один из наиболее сохранившихся крупных городов России, существующий исторический облик которого сформировало гармоничное сочетание памятников каменного и деревянного зодчества.
Прибыв в Вологду, путешественники направились в Вологодский кремль, полюбовались одной из святынь русского Севера – Софийским собором, строительство которого связано с именем Ивана IV Грозного; осмотрели каменную восьмигранную шатровую колокольню XVII века, на которой находятся главные часы города, изготовленные еще в 1871 году; посетили выставку, посвященную знаменитым вологодским кружевам.

Затем паломники направились в город Череповец, где их ждали на ночевку в воскресной школе при Архиерейском подворье Воскресенского собора. Этот собор, построенный в середине XVIII века, – единственное на сегодняшний день здание, сохранившееся от Череповецкого Воскресенского монастыря, основанного в XIV веке монахами Феодосием и Афанасием, учениками преподобного Сергия Радонежского.
Воскресенский собор, город Череповец
На следующий день "Пересвет" с экскурсоводом изучил историческую часть города, посетил службу в Воскресенском соборе, часовню преподобного Филиппа Ирапского, место погребения монахов, погибших в XVII веке при защите монастыря от польско-литовских захватчиков, памятный крест воинам-афганцам.
На экскурсии
Вернувшись в воскресную школу, паломники пообщались с руководством и учителями, обменялись опытом работы с детьми и обсудили возможные способы сотрудничества и совместные мероприятия. Напоследок отец Дмитрий пригласил воспитанников школы посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и центр "Пересвет", а представители школы заверили, что всегда будут рады принять пересветовцев у себя. Затем паломники отправились в обратный путь.
В воскресной школе
В планах поездки было также посещение лыжного центра в деревне Карпово – отец Дмитрий собирался обсудить условия принятия там группы лыжников из "Пересвета". Однако поднявшаяся сильная метель внесла свои коррективы, и было принято решение следовать домой незамедлительно, чтобы как можно больший отрезок пути проделать засветло.
Эта поездка так и запомнилась бы всем участникам посещением церквей и необыкновенным радушием сотрудников череповецкой воскресной школы, если бы не странное внимание к паломникам со стороны правоохранительных органов Вологодской области, а именно милиции Шекснинского района.
Сначала представителям власти почему-то показалось странным посещение паломниками магазина в поселке Чёбсара, и они сочли необходимым проверить документы. Еще большее удивление вызвало желание путешественников съехать с трассы в живописное место, чтобы перекусить. Не успели изрядно проголодавшиеся путники приступить к готовке на портативных газовых плитках обеда, как к ним приехал участковый в сопровождении двух коллег и попросил всех присутствующих предъявить документы. Неторопливо записав все данные и изучив содержимое автомобиля и кастрюлек, он уехал, оставив, тем не менее, местного жителя наблюдать за процессом приготовления и приема пищи. Поучаствовать в этом процессе, несмотря на приглашения, наблюдатель отказался, но, видимо, потом пожалел, заскучал и даже выразил недовольство затянувшимся, по его мнению, обедом, оказавшимся абсолютно ничем примечательным.
Не успели весьма озадаченные странным приемом паломники двинуться дальше по маршруту, как их задержали теперь уже представители ГИБДД. Изучив водительские документы, они попросили паломников проследовать в РОВД поселка Шексна и даже выделили целых две машины сопровождения.
Изумлению путешествующих не было предела, когда начальник милиции общественной безопасности Шексны майор Королев, приняв их в актовом зале, сначала расспросил о цели поездки, а потом заявил, что отпечатки пальцев снимать не будет, но всех сфотографирует. Паломники пытались отказаться от этой странной процедуры, ничем, по их мнению, немотивированной. Представитель власти свое желание иметь индивидуальные снимки паломников вразумительно объяснить не мог, но в высшей степени корректно настаивал на фотографировании и просил воспринимать происходящее со спокойствием и без обид. Уставшие от долгой дороги и совершенно неподготовленные к общению с правоохранительными органами в качестве задержанных и непонятно в чем подозреваемых, паломники не могли долго сопротивляться и искать иные аргументы против их фотографирования кроме отсутствия законного основания. Единственное, чего они смогли добиться в качестве компенсации, это совместная фотография вместе с начальником милиции на фоне герба Российской Федерации. Офицер милиции дал слово, что портреты паломников не появятся в интернете ни в каком виде, тем более в сомнительном контексте, а в ответ попросил не выкладывать на пересветовском сайте общую фотографию. Не выкладываем. Но в архиве "Пересвета" она останется на память.