8 ноября 2007

Подготовка к зимнему полевому выходу

Пока некоторые сотрудники "Пересвета", воспользовавшись длинными выходными, отдыхали, а курсанты принимали участие в экологическом лагере на Плещеевом озере, инструктора "Пересвета" во главе с его директором отправились в Нелидовский район уже вполне заснеженной Тверской области для разработки маршрута зимнего лыжного похода.  Добравшись до известной по народному фольклору деревни Кукуево, где будет дислоцироваться штаб похода, инструктора после совещания и штабных игр с картой местности, отправились на двух внедорожниках изучать, какова эта местность на самом деле.

В течение всего светового дня они убеждались, что наяву все выглядит совсем иначе. Многие дороги, нанесенные на карты, отсутствуют, а некоторые деревни, числящиеся жилыми, уже давно смотрят на мир пустыми глазницами выбитых окон. Но, не смотря ни на что, применяя в пути всяческие технические приспособления типа лебедок, хайджеков или малых саперных лопаток, участники рекогносцировки упрямо пробивались вперед, согласно предполагаемому маршруту.

По пути, среди прочего, ими был обнаружен барсучий город, а сами они были остановлены бдительными сотрудниками госохотнадзора Оленинского района Тверской области, которым особенно показалось подозрительным, что в таких глухих местах, изобилующих всяким диким зверьем, появились люди, не сознающиеся, что они прибыли сюда именно ради охоты. Тем не менее, эта встреча закончилась полным братанием, взаимопониманием и распитием (уже в завершении встречи) горячего чая с бутербродами.
Вернувшись уже в темноте на базу в деревню Кукуево, участники рекогносцировки вновь углубились в изучение карты местности и обсуждение, какой сложности будет маршрут с учетом суровых зимних условий и где расположена самая удобная поляна для встречи нового года. По итогам увиденного и пройденного был утвержден маршрут традиционного зимнего лыжного похода и план подготовки к нему инструкторского и курсантского состава. Осталось лишь доходчиво объяснить женам и родителям, что же гонит всех этих людей в лес, в снег, в мороз в те дни, когда вся страна наслаждается, отдыхает и нежится.