11 октября 2015

Пеший поход до источника Гремячий ключ

В воскресенье 11 октября 1-ый и несколько представительниц 3-его взводов, то есть старшие и наиболее подготовленные курсанты, отправились в пеший поход по маршруту от платформы "76 км" до источника Гремячий ключ.

Сойдя с электрички, курсанты были подвергнуты досмотру на предмет соответствующей экипировки. К сожалению, не смотря на строгие предупреждения о необходимости со всей серьезностью отнестись к снаряжению в поход, не все курсанты оказались полностью подготовленными. От решения инструкторского состава отправить их немедленно в клуб их спасли только запасливые товарищи – они поделились  с нерадивыми недостающей экипировкой. После этого пересветовцы выдвинулись в 26-километровый пеший поход.

Погода поддерживала курсантам бодрое настроение – когда они пробирались сквозь леса и кустарники, поднимался сильный ветер и шел снег с дождем, но как только пересветовцы оказывались на открытой местности, выглядывало солнце, ветер утихал и появлялась возможность наслаждаться осенней природой.

Дважды перекусив по пути – один раз в заранее определенном кафе, в другой раз собственной провизией, курсанты дошли до храма во имя Преподобного Сергия Радонежского на святом источнике Гремячий ключ, а затем на автобусе вернулись в Сергиев Посад.

Во время похода отрабатывались такие навыки, как:

- порядок следования по маршруту;

- перестроение из одно- в двуколонный строй в зависимости от условий следования;

- взаимодействие ведущего строя с замыкающим;

- передвижение по закрытой холмистой местности при отсутствии видимых ориентиров;

- планирование похода выходного дня с учетов всех организационных этапов от материально-технического обеспечения до продуктового и т.д.

В следующее воскресение планируется очередной полевой выход, на этот раз расширенным курсантским составом. Надеемся, экипировка, провиант и прочая материально-техническая подготовка будут соответствовать всем разумным требованиям инструкторов и погоды!