13 марта 2025

Пасхальное яйцо-2025, региональные этапы: Московская область, г. Ивантеевка

В Академии развития, Московская область, г.о. Пушкинский, город Ивантеевка, повели итоги регионального этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2025».

     

В нем приняли участие 231 человек из 14 образовательных организаций города. Есть совсем маленькие мастера (4-5 лет) и участники с большим стажем работы. Все находят себе близкую по вдохновению номинацию.

   

Призерами были признаны 60 человек. 22 работы, занявшие первые места, были направлены в Сергиев Посад для участия в международном этапе конкурса «Пасхальное яйцо-2025» Сергиевом Посаде. Его итоги подведет Центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре 31 марта.


Организаторами Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» являются:

Частное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Православный военно-патриотический центр «Пересвет»

при поддержке:

  • Администрации Сергиево-Посадского городского округа,
  • Министерства культуры Московской области,
  • Московской духовной академии,
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
  • ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».

Международный конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо-2025» внесен в утвержденный Министерством просвещения РФ Перечень олимпиад и творческих конкурсов на 2024-2025 учебный год.

Конкурс «Пасхальное яйцо-2025» проходит в два этапа:

  • 1-й этап (октябрь 2024 года – февраль 2025 года) – проведение отборочных конкурсов.

Инициаторами проведения отборочных (городских, муниципальных, областных, епархиальных и пр.) конкурсов могут выступать любые образовательные, общественные, религиозные организации и учреждения культуры. Пакет документов высылается по запросу, который необходимо отправить на e-mail konkurs.lavra@gmail.com.

  • 2-й этап (март-июнь 2025 года) – заключительный этап: прием работ победителей отборочных конкурсов, подведение итогов, рассылка наградных документов и подарков победителям.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • "Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
  • "Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
  • "Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
  • "Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

В 2025 году принято 57 заявок на проведение региональных этапов: из Беларуси, Казахстана и 30 регионов России (Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский край; Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Иркутская, Калужская, Курская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская, Тюменская, Ярославская области; Республики Башкортостан и Татарстан, ЯНАО, города Москва и Санкт-Петербург).

Авторы работ из регионов, в которых не проводятся отборочные конкурсы, и авторы, не победившие в проводимых отборочных конкурсах, могут принять участие в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на площадке международного конкурса «Звезда нового века».

Оглашение результатов заключительного этапа конкурса «Пасхальное яйцо-2025» состоится 31 марта.

По традиции в день церемонии награждения победителей будет проводиться конкурс мастер-классов по изготовлению и украшению пасхальных яиц. О дате его проведения будет сообщено позднее. 

Дополнительную информацию по конкурсу можно узнать у руководителя проекта Еремеичевой Елены Олеговны по почте konkurs.lavra@gmail.com или по телефону +7-926-587-26-35 (с 10:00 до 19:00 по московскому времени).  

Подробнее о конкурсе «Пасхальное яйцо» смотрите здесь. Страница конкурса в Вк