Пасхальное яйцо-2025, региональные этапы: г. Мурманск

В последний день зимы, 28 февраля, в Доме культуры Ленинского округа города Мурманска прошла работа жюри первого, отборочного этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2025».
Дом культуры Ленинского округа города Мурманска при поддержке Мурманской епархии с 2012 года выступает организатором регионального этапа. С 2020 года соорганизатором конкурса является некоммерческая организация МРОО «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».
Ежегодно в состав жюри входят представители православных организаций и специалисты в области искусства:
- председатель жюри, протоиерей Виталий Шмидт, настоятель князь-Владимирского храма, руководитель отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии,
- Чехова Ольга Александровна, заведующая отделом экспозиционно-просветительской работы МБУК «Выставочный зал. г. Мурманска»
- Поздина Наталья Анатольевна, специалист отдела по просветительской деятельности ГОАУК «Мурманский областной краеведческий музей»,
- Нелюбина Марина Станиславовна, заместитель директора по административной и творческой работе МБУДО ДХШ
- Благова Ольга Сергеевна, председатель МРОО ««Русский национальный культурный центр «Рябиновый край», мастер ДПИ, председатель оргкомитета;
- Титаренко Елена Вячеславовна, директор МАУК «Дом культуры Ленинского округа города Мурманска».
Второй год в работе жюри приняли участие сестры милосердия Александровского сестричества: матушка Галина Шмидт и сестра Ольга Трищенко.
В 2025 году на очный этап конкурса было прислано 152 работы по основным номинациям из 34 образовательных организаций. Некоторые участники предоставили на конкурс по 3 и более работ. 216 участников прислали фотографии поделок заочно.
Победителями регионального этапа в основных номинациях стали 52 участника, из них 42 работы были отправлены в Сергиев Посад для участия в международном этапе конкурса. Его итоги огласит Центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре 31 марта, а церемония награждения победителей пройдет 16 мая.
Десять участников награждены специальными дипломами за высокий уровень работы.
С целью расширения границ для творчества и охвата участников дошкольного возраста организаторами регионального этапа объявляются дополнительные номинации: «Пасхальная композиция», «Пасхальная открытка» и «Пасхальная картина». Для дистанционного участия необходимо опубликовать фотографии работ в группе ВКонтакте.
С 2024 года среди заочных участников была объявлена номинация «Семейные пасхальные традиции». В этом году организаторы ее сохранили, весь Пасха – это самый семейный праздник. В фотоальбоме конкурса участники рассказывают о своих семейных традициях подготовки к Светлому празднику и показывают празднично украшенные столы, делятся семейными рецептами куличей своих прабабушек.
С 15 марта начала работать выставка работ участников регионального этапа в холле Дома культуры Ленинского округа города Мурманска. На выставке представлены лучшие поделки участников за последние два года.
Ежегодно часть конкурсных работ отдается на благотворительные цели в Храм святого князя Владимира и для поздравления одиноких людей в Дом престарелых. Торжественное награждение победителей и вручение дипломов участников запланировано на 26 апреля в рамках пасхального концерта. Победителей ждут дипломы и памятные призы.
Организаторами Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» являются:
Частное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Православный военно-патриотический центр «Пересвет»
при поддержке:
- Администрации Сергиево-Посадского городского округа,
- Министерства культуры Московской области,
- Московской духовной академии,
- Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
- Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
- ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».
Международный конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо-2025» внесен в утвержденный Министерством просвещения РФ Перечень олимпиад и творческих конкурсов на 2024-2025 учебный год.
Конкурс «Пасхальное яйцо-2025» проходит в два этапа:
- 1-й этап (октябрь 2024 года – февраль 2025 года) – проведение отборочных конкурсов.
Инициаторами проведения отборочных (городских, муниципальных, областных, епархиальных и пр.) конкурсов могут выступать любые образовательные, общественные, религиозные организации и учреждения культуры. Пакет документов высылается по запросу, который необходимо отправить на e-mail konkurs.lavra@gmail.com.
- 2-й этап (март-июнь 2025 года) – заключительный этап: прием работ победителей отборочных конкурсов, подведение итогов, рассылка наградных документов и подарков победителям.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- "Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
- "Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
- "Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
- "Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.
В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).
В 2025 году принято 57 заявок на проведение региональных этапов: из Беларуси, Казахстана и 30 регионов России (Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский край; Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Иркутская, Калужская, Курская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская, Тюменская, Ярославская области; Республики Башкортостан и Татарстан, ЯНАО, города Москва и Санкт-Петербург).
Авторы работ из регионов, в которых не проводятся отборочные конкурсы, и авторы, не победившие в проводимых отборочных конкурсах, могут принять участие в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на площадке международного конкурса «Звезда нового века».
Оглашение результатов заключительного этапа конкурса «Пасхальное яйцо-2025» состоится 31 марта.
По традиции в день церемонии награждения победителей будет проводиться конкурс мастер-классов по изготовлению и украшению пасхальных яиц. Церемония награждения состоится 16 мая в Сергиевом Посаде, на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры (проспект Красной Армии, 88А).
Дополнительную информацию по конкурсу можно узнать у руководителя проекта Еремеичевой Елены Олеговны по почте konkurs.lavra@gmail.com или по телефону +7-926-587-26-35 (с 10:00 до 19:00 по московскому времени).
Подробнее о конкурсе «Пасхальное яйцо» смотрите здесь. Страница конкурса в Вк.