19 февраля 2023

Пасхальное яйцо-2023, региональные этапы: г. Москва, Северный административный округ

Школа №1678 «Восточное Дегунино» стала организатором регионального этапа конкурса «Пасхальное яйцо-2023» в Северном административном округе города Москвы.  

На конкурс было предоставлено 632 работы от 17 организаций.

По решению жюри в Сергиев Посад направляется 41 лучшая работа для участия в заключительном этапе конкурса, итоги которого Центр «Пересвет» при Троице-Сергиевой Лавре подведет в апреле, в светлые пасхальные дни.


Инициатором и организатором конкурса «Пасхальное яйцо» выступает Частное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при поддержке:

  • Администрации Сергиево-Посадского городского округа,
  • Министерства культуры Московской области,
  • Московской духовной академии, 
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им. С. Г. Строганова),
  • ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».

Цели Конкурса:

  • создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания, подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества;
  • сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Конкурс проходит с 2008 года. Ежегодно в нем принимают участие более 20 тысяч человек со всей России и из других стран. 

Первый этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо – 2023» проходит с октября 2022 года по февраль 2023 года и включает в себя проведение отборочных конкурсов. В этом году их 55: в 33 регионах России (Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Ставропольского края, Республик Башкортостан, Татарстан и Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), а также в Белоруссии и Казахстане.

Во время второго этапа конкурса (март-июнь 2023 года) принимаются работы победителей отборочных этапов и определяются победители.

В 2023 году помимо обычных номинаций:

  • «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву, камню, кости и пр.;
  • «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов (в т.ч. керамика);
  • «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение;
  • «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, фриволите, лоскутная техника, валяние;

вновь добавляется номинация:

  • «Мастер-класс «Изготовление пасхального яйца» – конкурс мастер-классов, проводимый на церемонии награждения. Победитель определяется в тот же день. Заявку необходимо отправить до 10 апреля на e-mail konkurs.lavra@gmail.com.

Возрастные категории участников: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и обучающихся старше 18 лет).

На площадке международного конкурса «Звезда нового века» http://peresvet.znv.ru/ проходит онлайн-конкурс «Пасхальное яйцо – 2023» для авторов работ из регионов, в которых не проводятся отборочные конкурсы, и для участников, не победивших в проводимых отборочных конкурсах. Сроки – до 16 апреля 2023 года. 

Подробнее об условиях Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо – 2023» смотрите в Положении о конкурсе-фестивале «Пасхальное яйцо-2023».

Страница конкурса Вконтакте.