4 марта 2021

Пасхальное яйцо 2021, региональные этапы: поселок Товарковский, Тульская область

На приходе храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка уже в четвертый раз прошел региональный этап международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», приуроченный ко Дню православной молодежи. Сам международный конкурс проводится с 2008 года по инициативе Центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре к празднику Пасхи.

По традиции конкурс прошел в Доме культуры «Сахарник» поселка Товарковский, директор которого – Старикова Тамара Борисовна и коллектив – являются главными организаторами этого мероприятия.

На участие в конкурсе откликнулись 27 организаций образования и культуры Богородицкого и Воловского районов. Свои работы представили 185 участников, среди которых не только дети, но и взрослые – мастера декоративно-прикладного творчества.

19 февраля в ДК «Сахарник» состоялась церемония награждения участников и победителей. Их приветствовал куратор конкурса – настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин:

«Дорогие друзья, за окном снежный февраль, еще мы даже не приблизились ко времени Великого поста, а у нас с вами уже пасхальная радость. На суд жюри было представлено около двухсот прекрасных работ – пасхальные сувенирные яйца из различных материалов. Творческой мысли участников не было предела, а их мастерство достойно всяческих похвал. Очень хочется надеяться, что через творческий процесс изготовления подарочного пасхального яйца, каждый участник смог прикоснуться к Воскресению Христову и открыть для себя смысл праздника Пасхи – победы над смертью. И думаю, в сегодняшний день будет уместно приветствовать всех вас пасхальным приветствием – Христос Воскресе!».

В ходе мероприятия всех присутствующих познакомили с пасхальными традициями разных стран мира. В свою очередь присутствующие в зале ребята показали знания пасхальных традиций русского народа, активно отвечая на вопросы викторины.

Огромную долю своего труда в создание праздничной атмосферы внесла младшая группа детского ансамбля казачьей песни «Казачок», исполнив казачьи песни.

Были предприняты попытки сделать общую фотографию, но не все смогли поместиться в кадр.

Самым волнующим моментом стала церемония награждения. Работы оценивались в четырех номинациях и в четырех возрастных категориях.

Второй раз организаторами и жюри отборочного этапа конкурса «Пасхальное яйцо» была утверждена специальная номинация «Возможности – ограничены, способности – безграничны». Победителем в этой номинации стал Владимир Невгородов, 59 лет, город Богородицк, человек, практически лишенный зрения, сделал удивительно тонкую работу.

В результате конкурсного отбора были определены 23 абсолютных победителя конкурса, работы которых будут представлять Тульскую область на Международном этапе в городе Сергиев Посад.

Выставка регионального этапа конкурса «Пасхальное яйцо» стала итогом большой кропотливой работы руководителей, воспитателей, педагогов, родителей. Организаторы сердечно благодарят всех мастеров, наставников, желаем всем вдохновения, радости творчества и очень надеются на встречу в следующем году.

Вот что сказала о конкурсе представитель комитета по образованию Богородицкого района Юдакова Елена Львовна: «От лица комитета по образованию муниципального образования Богородицкий район и информационно-матодической службы хочу выразить слова благодарности и свое восхищение от увиденного здесь, и организаторам и участникам конкурса и всем тем, кто помогал детям создать свои работы. Желаю всем участникам новых достижений, побед и, конечно, радовать нас своим творчеством».

По материалам: сайт Тульской епархииКУЛЬТУРА п. ТоварковскийДобро В-Ладони


Международного конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчеств «Пасхальное яйцо» в 2021 году пройдет в 14-ый раз. Он проводится в два этапа.

1 этап – Проведение отборочных конкурсов (ноябрь 2020 года – февраль 2021 года).

Инициаторами проведения отборочных конкурсов могут выступать любые образовательные, общественные, религиозные и др. организации и учреждения культуры.

В 2021 году проведение региональных этапов запланировано 54 организациями из 29 регионов РФ (Архангельская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский и Ставропольский край), а также из Донецкой Народной Республики и Казахстана.

2 этап – Заключительный. Подведение итогов.

Для участия принимаются ТОЛЬКО работы победителей отборочных конкурсов. Другие работы на заключительный этап конкурса не принимаются!

Конкурсные работы победителей отборочных конкурсов для участия в заключительном этапе конкурса должны быть представлены (привезены или присланы по почте) с 1 февраля до 10 марта 2021 года. Дату привоза работ необходимо заранее согласовать.

Участие в конкурсе бесплатное.

Участниками Конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных, общественных, религиозных и др. учреждений и учреждений культуры, в возрасте от 6 лет.

Работы на конкурс принимаются в номинациях:

"Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
"Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
"Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
"Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет).

ВНИМАНИЕ!

Все желающие могут принять участие не только в отборочных этапах, проводимых в разных регионах, но и в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на онлайн-площадке международного фестиваля «Звезды нового века» http://peresvet.znv.ru/ с 1 февраля по 25 апреля 2021 года.


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2021» проходит с 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

при поддержке

•        Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,
•        Московской духовной академии,
•        Московской областной Думы,
•        Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
•        Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
•        Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

Ежегодно в конкурсе принимают участие около 15 тысяч человек из разных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и других стран. Целями конкурса является эстетическое, нравственное, православное и патриотическое воспитание детей и молодежи средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства. Работы победителей участвуют в благотворительных акциях, а также становятся частью экспозиции в выставочном центре конкурса "Пасхальное яйцо"

Подробнее с информацией о конкурсе можно ознакомиться по ссылке https://peresvet-lavra.ru/razdely/pashalnoe-yayco.

Все вопросы по конкурсу можно задать, написав на e-mail konkurs.lavra@gmail.com.