7 марта 2020

Пасхальное яйцо 2020: г. Клинцы, Брянская область

Средняя общеобразовательная школа №6 им.Коновалова В.П. города Клинцы Брянской области подвела итоги отборочного этапа конкурса  декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2020».

В конкурсе приняли участие 323 человека из 42 организаций. 

19 лучших работ направлены в Троице-Сергиеву Лавру, в Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, для участия в заключительном этапе конкурса «Пасхальное яйцо».


Конкурс-фестиваль "Пасхальное яйцо-2020" проводится в два этапа.

1 этап – проведение отборочных конкурсов (ноябрь 2019 года – февраль 2020 года).

Инициаторами проведения отборочных конкурсов могут выступать любые образовательные, общественные, религиозные и др. организации и учреждения культуры.

2 этап – Заключительный. Подведение итогов (март-июнь 2020 года).

Для участия принимаются ТОЛЬКО работы победителей отборочных конкурсов. Другие работы на заключительный этап конкурса не принимаются!  Участие в конкурсе бесплатное.

О дате оглашения результатов работы жюри заключительного этапа конкурса «Пасхальное яйцо» будет сообщено позднее.

Конкурсные работы победителей отборочных конкурсов должны быть привезены или присланы одним отправлением на почтовый адрес: 141312, Россия, Московская обл., г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Центр «Пересвет».

ВНИМАНИЕ!

Продолжается дистанционный конкурс "Пасхальное яйцо 2020", в котором до 7 апреля 2020 могут принять участие все желающие, пройдя регистрацию на сайте по ссылке http://peresvet.znv.ru/. Итоги дистанционного конкурса будут объявлены 30 апреля.


Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества  "Пасхальное яйцо", приуроченный к празднику Воскресения Христова, проходит с 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Конкурс проходит при участии:

  • Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,

​при поддержке:

  • Московской духовной академии,
  • Московской областной Думы,
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
  • ФГБУК "Художественно-педагогический музей игрушки".

Целью конкурса является приобщение детей и подростков к православной культуре и традициям народного творчества. Ежегодно в нем принимает более 10 тысяч человек из различных регионов России, а также Польши, Беларуси, Казахстана и других стран.

Участниками конкурса могут быть учащиеся, воспитанники и педагоги образовательных организаций и учреждений культуры, своевременно приславшие соответствующие документы, в возрасте от 6 лет.

Номинации конкурса:

  • "Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
  • "Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
  • "Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
  • "Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и обучающихся старше 18 лет).