6 мая 2019

Пасхальное яйцо 2019: Конкурс завершился, пасхальная радость продолжается

Состоялось подведение итогов дистанционного этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества  «Пасхальное яйцо», организатором которого выступил Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Дистанционный конкурс прошел по тем же номинациям, что и основной:

  • «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
  • «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
  • «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
  • «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

Кроме того, принимались работы по номинациям «Пасхальная композиция», рисунок «Пасха Красная» и фотоконкурс.

Всего в конкурсе приняло участие 1108 работ (около 100 работ было отклонено из-за нарушений требований Положения).

Работы были присланы из разных регионов России, например, из Ульяновска, где в  этом году не проводился отборочный этап основного конкурса «Пасхальное яйцо», были также представлены работы из Курска, Кургана, Краснодарского края, Сергиева Посада (где тоже не проводился очный отборочный конкурс), из города Могилев Республики Беларусь.

Итоги конкурса каждый участник может посмотреть по ссылке http://peresvet.znv.ru/konkurs.php. Кроме того, в личном кабинете участника напротив загруженной работы указан ее статус (победитель, призер или участник). Дипломы победители и призеры могут скачать в личном кабинете.

В Сергиево-Посадском выставочном центре Конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо» были проведены мастер-классы по росписи пасхальных яиц для всех желающих.

В одной группе были первоклассники Сергиево-Посадских школ, а во второй – просто родители с детьми.

Традиционно пасхальные работы, присланные в Центр «Пересвет» для участия в основном этапе Конкурса, становятся подарками и памятными сувенирами к Светлому празднику Воскресения Христова, а также к Дню Победы.

Так, пасхальные яйца были по завершении праздничного богослужения вручены прихожанам храма Вознесения Господня и Параклитовой пустыни.

В Культурно-просветительском центре «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня для 140 детишек Центра социального обслуживания и реабилитации «Оптимист» был организован кукольный спектакль и выставка конкурсных пасхальных яиц, после чего все экспонаты были подарены маленьким зрителям.

Для поздравления ветеранов с 9 мая пасхальные яйца предоставлены в Сергиево-Посадскую районную больницу, в Профсоюз работников здравоохранения, в Совет ветеранов.


Напомним, в очном этапе XI международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2019» приняли участие 16 тысяч человек – победители 48 региональных туров, которые прошли в 32 регионах России, а также в Беларуси и Казахстане.

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества  «Пасхальное яйцо», приуроченный к празднику Воскресения Христова, проходит с 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

при участии:

Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,

​при поддержке:

  • Московской духовной академии,
  • Московской областной Думы,
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
  • ФГБУК "Художественно-педагогический музей игрушки".

Целью конкурса является приобщение детей и подростков к православной культуре и традициям народного творчества. Ежегодно в нем принимает более 15 тысяч человек из различных регионов России, а также Польши, Беларуси, Казахстана и других стран.

Участниками конкурса могут быть учащиеся, воспитанники и педагоги образовательных организаций и учреждений культуры, своевременно приславшие соответствующие документы, в возрасте от 6 лет.

14 мая в 14.00 в помещении Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре пройдет заключительная выставка работ конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2019» и круглый стол организаторов отборочных этапов.

Итоги Конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо 2019» можно посмотреть здесь.