13 мая 2014

Майский поход по местам боев Великой Отечественной войны

С 1 по 6 мая 12 курсантов "Пересвета" (в том числе 2 девушки и 10-летний сын одного из инструкторов) и 3 воспитанников школы-интерната в Топорково совершили поход по местам боев Великой Отечественной войны в Нелидовском и Оленинском районах Тверской области.

Выдвинувшись ранним утром 1 мая с площади перед Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и стойко преодолев многочасовые пробки из дачников и прочих любителей природы,  участники похода добрались до города Нелидова Тверской области. 

К началу пешего маршрута их доставил "Урал" Нелидовской школы РОСТО ДОСААФ.

Разбив стационарный лагерь, со следующего дня курсанты начали изучать окрестности.

За четыре ходовых дня они прошли 84 км по лесам, полям и болотам, находя остатки траншей и блиндажей, позиции артиллерии и прочие свидетельства военных действий семидесятилетней давности. 

Посетили курсанты и братские захоронения, весьма многочисленные в этой местности вследствие масштабности проходивших здесь боев.  

5 мая пересветовцы прибыли на место постоянной дислокации тыловой службы – деревню Кукуево, где их ждали традиционные баня и ужин, подготовленные о.Димитрием и В.В.Фральченко. Та часть ужина, что была приготовлена руками курсантов, заслуживает упоминания ввиду приложенных ими усилий, хоть и не вполне оправдавших ожиданий.

6 мая на комфортабельном автобусе, выделенном Лаврой, курсанты  отправились домой, готовиться к празднику Победы и к Открытому первенству России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.