6 сентября 2010

Курсантское пополнение

Традиционно начало учебы в ДЦО "Пересвет" приходится на первое воскресенье сентября, и в нынешнем году праздник был особенно интересен как новобранцам центра, так и местному телевидению в лице журналистов канала "Тонус". Немудрено – курсантское пополнение составило около 50 человек, число инструкторов увеличилось вдвое, и кроме того на церемонии открытия присутствовал один из самых больших друзей клуба Председатель попечительского совета Олег Алексеевич Лисов. После торжественного построения курсанты повзводно отправились на молебен в Храм преподобного НиконаРадонежского, где отец Василий, духовник "Пересвета" и по совместительству семикратный парашютист, окропил их святой водой и выразил Ветеран Великой Отечественной войны Георгий Петрович Корнеев надежду, что с Божией помощью ребятам удастся стать достойными курсантами.

После молебна ветеран Великой Отечественной войны Георгий Петрович Корнеев преподал ребятам урок мужества, рассказав о своём героическом прошлом.

Взял слово и начальник Центра отец Дмитрий, по обыкновению остро и весело успокоив тех родителей, которые всё ещё раздумывали, отдавать ли своё свободолюбиво-взлелеянное чадо в военно-патриотический "Пересвет".

Далее курсанты познакомились с новыми (точнее старыми, но вернувшимися) инструкторами и командирами взводов. Здесь следует упомянуть, что в этом учебном году будет восстановлен резервный взвод, формируемый из новичков. Обусловлена данная необходимость разницей подготовки: если "старички" у нас асы и в строевой, и в сборке-разборке автомата, и в стрельбе, то новоприбывшие вряд ли смогут отличить газоотводную трубку от ствольной крышки.

Ну и под занавес, опять же согласно традициям, все присутствующие устремились в главный зал Центра для просмотра документального блокбастера о том, как проходил летний лагерь Оять-2010 вообще и сдача на право ношения синего берета в частности. Самые яркие эмоции демонстрировали, конечно, те, кто берет всё-таки получил, например, курсант Суслов, который по случаю начала учебного года явился в костюме, удивив инструкторов до такой степени, что они даже забыли попенять на отсутствие формы.

В целом, праздник действительно удался, и отрадно вновь видеть в Центре тех, кто вернулся спустя пять лет и более. Значит, действительно: "пересветовец" однажды – "пересветовец" навсегда.


Молебен в храме преподобного Никона Радонежского

Подкрепление: ударный взвод малышей
Ульяна Подгорнова