24 января 2016

Крещенские выходные

23-24 января в "Пересвете" прошел день инструктора, курсанты резервного взвода дали торжественное обещание и были переведены в основные взвода, а затем состоялись крещенские купания.

По традиции, на первые выходные после праздника Крещения Господня в "Пересвете" проходит день инструктора. Вечером с субботы на воскресенье у источника Гремячий ключ собираются те, кто в разные годы так или иначе был связан с деятельностью клуба. В зимнем лесу, вокруг костра инструктора вспоминают минувшее, строят планы на будущее, а желающие совершают омовение в святом источнике.

В воскресенье в "Пересвете" состоялась торжественная церемония перевода  курсантов, успешно сдавших зачеты по программе подготовки резервного взвода, в основные взвода. Перед строем курсанты зачитывали слова торжественного обещания, подтверждая свою готовность  быть "честными, храбрыми, дисциплинированными, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутрипересветовских уставов, приказы командиров и начальников, изучать и свято чтить историю Отечества и святоотеческие предания, добросовестно овладевать военными и специальными знаниями и навыками, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на ее благо". Зачитав обещание, курсанты получали разрешение приложиться к  знамени "Пересвета".

Затем состоялись крещенские купания. По традиции все, кто чувствовал в себе достаточно сил, здоровья и мужества, окунулись в купель. Первый взвод, конечно же, принял омовения всем составом, остальные взвода по большей части. Даже в третьем, девичьем взводе, нашлась смелая курсантка, не побоявшаяся ледяной воды. Согревшись после купания в "Пересвете" горячим чаем, курсанты радостные и взбодренные отправились по домам.