28 апреля 2011

Конкурс "Пасхальное яйцо 2011" завершился

28 апреля в Московской духовной академии прошла выставка работ участников Межрегионального конкурса-фестиваля детского декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2011" и награждение победителей.

Победители в категориях "Умелец", "Вдохновение", "Фантазия", "Педагог" были определены уже две недели назад, а 28 апреля жюри выбирало лучшие организации, предоставившие в этот день свои работы в номинации "Пасхальная композиция".

Победителями стали:

1 место
ГОУ Детский Сад №1439 СВАО г. Москва
Педагог – Барышникова В.Н.
1 место
МОУ ДОД Дом детства и юношества "Кристалл" г. Хотьково
Педагог – Артищева И.В.


2 место
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник
г. Сергиев Посад
Педагоги: Роговская Г.Н., Рудева Т.А., Клыгина И.С.
2 место
Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих г. Сергиев Посад
Педагоги: – Колупаева А.С., Зубарева Л.И., Кирсанова Л.А.


3 место
ГОУ СОШ №№1094 г. Москва
Педагог: Чистова Т.А.
3 место
ГОУ СОШ №№245 г. Москва
Педагог: Сергеева Н.Н.
3 место
ГОУ Центр "ЭКО" г. Москва
Педагог: Чукова Л.В.

 

Всего в конкурсе приняли участие около трех тысяч детей из более чем 500 организаций. Благодаря тому, что на конкурс принимались работы, присланные по почте, желающие попробовать свои силы нашлись по всей стране, от Калининграда до Чукотки и от Мурманска до Алтая.  Детские сады, школы, дома-интернаты, воскресные школы и кружки из больших городов и маленьких поселков откликнулись на приглашение и с волнением отправили в Центр "Пересвет" свои творения.  Некоторые епархии и департаменты образования организовали местные конкурсы, лишь затем отправив победителей представлять свои регионы в Сергиев Посад.

 

Неслучайно во всех номинациях присутствуют по несколько призовых мест - жюри, не смотря на весь свой профессионализм, было буквально ошеломлено красотой и изысканностью детских творений. В результате все наиболее выдающиеся работы были отмечены дипломами и призами.

 

Конечно, не все ребята смогли добраться до Сергиева Посада. Награды им будут высланы по почте. Те же, кто присутствовал на церемонии, были глубоко тронуты выступлением фольклорного ансамбля сергиевопосадского детского дома слепоглухих, исполнявших жестами русские народные песни. Ансамбль многодетной семьи Вяткиных ловко и весело вовлек юных зрителей в интерактивное общение. 

 

Во время проведения выставки все желающие с удовольствием обошли Свято-Троицкую Сергиеву Лавру с экскурсией, совместив приятный процесс получения приза с образовательным процессом.

 

Проводит Межрегиональный конкурс-фестиваль детского декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2011 Учебный центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре - первый в России православный военно-патриотический клуб. Созданный первоначально для работы с трудными подростками, постепенно центр стал организацией для всех – для детей, мечтающих о нескучном досуге, для родителей, желающих отвлечь детей с улицы со всеми ее соблазнами и искушениями, для взрослых, неравнодушно относящихся к будущему страны и готовых учить детей, передавая им свой опыт и мастерство.

 

Сегодня в Центре преподаются разные дисциплины, так или иначе направленные на подготовку детей и молодежи к вступлению во взрослую жизнь. Для мальчишек это, в первую очередь, занятия, готовящие их к службе в армии, - физическая и строевая подготовка, рукопашный бой, топография и тактика. Для девочек это основы кухни, уроки рукоделия, медицинская подготовка. Ребята с удовольствием посещают конную секцию, участвуют в учебных парусных экспедициях и различных соревнованиях, выезжают на каникулах в палаточные лагеря, ходят в многодневные зимние походы и многое другое.

 

Для "Пересвета" принципиальным в процессе воспитания достойных граждан нашей страны, готовых к служению Отечеству на военном и гражданском поприщах, является ориентирование на православные ценности, стремление дать религиозно-нравственное образование в духе христианской морали и традиций Русской Православной Церкви. Пересветовцы посещают богослужения, приобщаются к литургической жизни, изучают не только историю России, но и Закон Божий и историю церкви.

 

Четвертый год Центр «Пересвет» проводит конкурс-фестиваль детского творчества "Пасхальное яйцо", посвященный главному христианскому празднику – Воскресению Христову. В этом году конкурс стал поистине всероссийским. Участники этого радостного конкурса знакомятся не только с традициями народного творчества, осовременивая их и обогащая новыми технологиями, но и приобщаются к православной культуре нашей страны, трудами рук своих свидетельствуя, что Христос Воскрес и жизнь торжествует. 

 

Список участников конкурса

Видеосюжет с сайта "Копейка. Сергиев Посад".

Фоторепортаж с выставки смотрите на сайте Московской духовной академии.