16 июня 2011

III детский спортивно-патриотический слет «Динамо»

C 3 по 6 июня Учебный центр «Пересвет» принимал участие в третьем детском спортивно-патриотическом слёте «Динамо», посвящённый 66-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходившем в в Рузском районе Подмосковья. Организатором слета стала Московская областная организация Общество «Динамо» совместно с «Фондом поддержки детских программ «Динамо».

В слете приняли участие 27 детских команд, составленных из членов клубов «Юный динамовец» и коллективов физической культуры региональных организаций Общества «Динамо», военно-спортивных и военно-патриотических клубов, общеобразовательных школ, школ-интернатов и детских домов муниципальных образований Центрального Федерального округа и некоторых других субъектов Российской Федерации.

Как отметили организаторы, целью данного слета явилось возрождение и поддержание патриотизма среди подрастающего поколения, духовно-нравственное воспитание молодежи, привлечение ее к физкультуре, спорту, туризму, сохранение и приумножение лучших традиций Общества «Динамо», укрепление положительного образа сотрудников органов безопасности и правопорядка.

Торжественное открытие слета состоялось 4 июня. Герой России, начальник боевого отделения отряда милиции специального назначения ГУ МВД России подполковник Александр Головашкин зажег огонь, который горел все три дня слета. В показательных выступлениях участвовали кинологи с собаками, бойцы ОМОН. В качестве тренировки была нейтрализована «банда хулиганов», а над плацем кружил вертолет с динамовским флагом.

Три дня 540 мальчиков и девочек возрастом до 14 лет включительно, соревновались в 16 номинациях: стрельбе из пневматического оружия, лука и АК (тренажер), преодолении полосы препятствий, военизированной эстафете и подтягивании на перекладине, ориентировании, также сдавали зачеты по ПДД и многое другое. В рамках мероприятия состоялись соревнования по плаванию во Дворце водных видов спорта г. Руза, творческие конкурсы, выставка Общества «Динамо» и вооружения спецподразделений, выступления коллективов художественной самодеятельности и завершилось все грандиозным праздничным фейерверком, гигантским костром. В отличие от прошлого года гала-концерт был заменен на дискотеку с профессиональным диджеем.

По итогам слета победу в общекомандном зачете одержала команда клуба «Сокол» (Тверская область), команда Кировской области стала серебряным призером и представители Республики Татарстан завоевали бронзовые медали.

Команда Учебного центра «Пересвет» выступала совместно с представителями ОМОН города Сергиев Посад. В составе команды было 16 человек: 8 девочек и 8 мальчиков. По итогам командного первенства было занято 23 место. Думается, что это не соответствовало возможностям нашей команды. Какие-то дисциплины получались лучше, какие-то похуже. Так, например, на то, чтобы собрать палатку ушло 3 минуты и 23 секунды, что явилось 13-м результатом. 14-е место было занято по стрельбе из пневматического оружия. Здесь отличились Копытова Варвара и Платонов Александр.

В целом участникам слет понравился. Жизнь в палатках, возможность потренироваться на полосе препятствий, пострелять из спортивного лука, ознакомиться с настоящим боевым оружием милицейского спецназа и многое другое – все это было интересно для юных представителей команд.

Но главное, что все участники команд приобрели большой опыт взаимодействия, взаимопомощи, принятия самостоятельных решений. Кроме того, всем выпала редкая возможность тесного общения со своими друзьями в течение 24 часов в сутки.

Здесь можно сказать большое спасибо организаторам и всем тем, кто нашел возможность собрать и направить своих участников для участия в слете.

Конечно, не все получалось идеально. Многое приходилось организовывать по ходу соревнований. Так, кто-то не мог соревноваться по медицинским показаниям, у кого-то вовсе не получилось приехать, так что почти постоянно появлялись новые вводные.

Не самым лучшим образом на результатах командного первенства сказалось и то, что мальчики и девочки фактически представляли две разные команды и уровень подготовки их был неодинаковым, так что постоянно возникала необходимость в пересмотре состава участников по отдельным видам дисциплин. Но, несмотря на все это, все участники нашей команды показали хорошее взаимодействие и взаимовыручку внутри команды.

Большую организационную и воспитательную работу с участниками нашей команды провели представители от ОМОН города Сергиев Посад, которые уже принимали участие в данном слете год назад и обладают необходимым опытом.