17 сентября 2021

Горная подготовка на Гремячем

В Центре «Пересвет» серьезно относятся ко всем преподаваемым предметам, к горной подготовке тем более. Поход в Приэльбрусье состоялся только потому, что ему предшествовали многочисленные теоретические и практические занятия. Так, со 2 по 8 июля был проведен контрольный выход на источник Гремячий Ключ для тех, кто собирался в горы.

В день отправления на Гремячий весь день шел ливень, и путь до места был нелегким. Промокла вся одежда, которая была на себе, а также и часть в рюкзаках. Грунтовые дороги, проходившие через деревни, размокли и превратились в зыбучие пески. По пути пришлось остановиться и устроить обед, а также попытаться переждать дождь, который, к сожалению, так и не закончился. В дальнейшем погода наладилась и радовала солнышком и теплом.

   

      

Во время выхода курсанты вспоминали различные узлы, тренировали спуск и подъем на склоне, а также страховку товарищей. В первые дни проходили занятия по перемещению в связках, где отрабатывались навыки работы в двойках и тройках, а также правильная и грамотная передача команд товарищам.

 

По вечерам проходили лекции, где курсанты поочередно читали вслух книгу «Войти в доверие».

   

Альпинизм принято считать очень опасным видом спорта. Ежегодно альпинисты гибнут в горах. Поэтому очень важно правильно совершать все действия, передавать команды и соблюдать технику безопасности. Безопасность в горах во многом зависит от поведения человека.

   

    

   

   

Самым запоминающимся уроком, несомненно, был «день слепых». Курсанты с помощью жребия разделились на двойки. В первую половину дня (6 часов) один из пары был слепым, во вторую – другой. Человеку завязывали глаза, чтобы он ничего не видел, и так он проживал свой день. Перемещаться по лесу и склону ему помогал товарищ из пары. Занятия были по спуску и подъему на горе, а также страховка.

   

На таком занятии сразу были видны отработанные или неотработанные умения вязать узлы и правильно заправлять в веревку снаряжение. Когда у тебя отнимают самый главный и важный орган чувств – зрение – обостряются другие способы восприятия окружающего мира. Таковыми стали слух и тактильность. Благодаря им и происходило постижение информации на занятии.

В какой-то момент тебя внутренне охватывает паника из-за того, что ты ничего не видишь. Но, как оказалось, в некоторых моментах сосредоточенность на сооружении базовой станции лучше в незрячем виде, нежели наоборот. Это происходит потому, что ты зрительно не отвлекаешься ни на что и ни на кого, а лишь воспроизводишь у себя в голове правильную схему узлов. Не менее сложным в этот день оказалось пообедать и поужинать. Но в целом, это был хороший и важный опыт для дальнейшего развития.

6 июля для закрепления пройденного материала прошло соревнование между всеми участниками на скорость и правильность вязания узлов стремя, УИАА и схватывающего на карабинах. В первой категории по вязанию узла стремя победил курсант Стефанцов, в быстроте и мастерстве вязания УИАА стал курсант Курчаков, а в вязании схватывающего – курсант Аникеева.

   

7 июля ребята перебрались с горы на поляну вниз, ближе к источникам. Для этого им пришлось спускаться с обрыва по веревке на восьмерке, а после спускать свои рюкзаки. Даже при небольшой высоте все решала правильность выполненных действий. По приходу на поляну курсанты расставили палатки, пообедали и устроили тихий час, когда можно было спокойно погреться на солнышке и высушить промокшие вещи. После отдыха прошли занятия на том же обрыве, по которому добирались до места стоянки. Учились спускаться дюльфером по веревке и фиксировать ее в момент нахождения на высоте.

   

На следующий день курсанты вернулись домой, чтобы вскоре приступить к сборам в горно-полевой выход в Приэльбрусье, который успешно прошел с 30 июля по 20 августа.

   

Больше фото здесь

Д.А.Аникеева, в недавнем прошлом курсант, ныне младший инструктор Центра «Пересвет»,
она же автор большинства фотографий