12 сентября 2007

Экспедиция в Реконьскую пустынь

С 3 по 8 сентября директор Детского центра образования "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич с внештатными сотрудниками "Пересвета", ветеранами спецназа ФСБ, членами клуба "70 широта" и друзьями "Пересвета" из консалтингового агентства "Аэтон" на трех внедорожниках, организовали экспедицию в Реконьскую Троицкую пустынь Новгородской области. Целью экспедиции было паломничество по святым местам Тверской и Новгородской областей, а так же изучение новых маршрутов для совершения пеших и лыжных походов воспитанниками "Пересвета". По пути следования участники экспедиции посетили так же Иверский Валдайский монастырь.
Сама Реконьская пустынь находится в труднодоступном месте, не проходимом для обычного автомобильного транспорта. Поэтому членами экспедиции был разбит базовый лагерь в районе деревень Верхнее и Нижнее Заозерье, совершен облет местности на мотодельталете.
 
После этого, в пешем порядке, участники экспедиции отправились к заброшенному монастырю. К сожалению, от величественного некогда архитектурного ансамбля сохранились лишь фрагменты зданий, раскинутые среди лесной чащобы. Но один храм более-менее уцелел. И его по крохам, но с большой любовью, восстанавливают неизвестные нам ревнители былой славы монастыря.

В этом храме, находящемся на территории разоренного монастырского кладбища, протоиерей Дмитрий отслужил молебен Пресвятой Богородице и литию по почившией братии Реконьской пустыни, а так же по сотрудникам Центра специального назначения ФСБ России, погибшим в Беслане. Члены экспедиции, оставшиеся в базовом лагере, беседовали с местными жителями, собирая сведения об истории пустыни. На обратном пути члены экспедиции искупались в Святом источнике пророка Божия Илии и посетили дом-музей А.В. Суворова в селе Суворовское-Кончанское.

При подведении итогов экспедиции ее участники отметили, что все цели и задачи экспедиции были успешно выполнены и можно планировать посещение Реконьской пустыни уже силами курсантского состава Детского центра образования "Пересвет".