17 июня 2007

Духовник "пересветовцев" отец Василий вернулся из Таджикистана

 С 24 мая по 9 июня духовник Детского центра образования "Пересвет" священник Василий Щелкунов находился в командировке в 201 Стрелковой дивизии ВС РФ, дислоцированной в Таджикистане. Вот что рассказал отец Василий об этой поездке."24 мая 2007 года. День Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия
Вместе с помощником, выпускником Московской Духовной Семинарии Алексеем Забелиным, отслужив молебен на доброе дело и воздушное путешествие, погрузив на борт Ила-76 гуманитарный груз - книги духовно-нравственного содержания, брошюры, православные периодические издания для молодежи ("Фома", "Нескучный сад", "Встреча"), иконы для храма, крестики, календари и т.д., мы вылетели в Душанбе.
Там нас встретил комендант военной базы месторасположения 201 Сухопутной дивизии ВС РФ и представил  нас начальнику штаба и замполиту.

27 мая. День Святой Троицы
Посетили храм святителя Николая в Душанбе и встретились с настоятелем храма, благочинным о. Сергием Клименко, беседовали по поводу освящения построенного на территории базу воинского храма. В этот день командир дивизии звонил митрополиту Ташкентскому и Среднеазиатскому Владимиру по поводу освящения храма. Владыка сожалел о невозможности своего приезда по болезни и благословил отслужить молебен на благое дело.
Вернувшись в расположение дивизии, осмотрели воинский храм в присутствии командира базы генерала Алексея Владимировича Завизиона и замполита. Каменных храм был построен в течение 4-х месяцев на пожертвования военнослужащих. Осмотрели алтарь и посоветовались о размещении иконостаса (иконы для него были закуплены командиром в Софрино). Пригодились фото иконостасов воинского храма в Медвежьих озерах Московской области. В интернете удалось узнать размеры престола, жертвенника, аналоев.
Вечером встречались и беседовали с семьями офицеров.

29 мая
Встреча на базе замминистра обороны РФ генерала армии Александра Белоусова. Был представлен замминистру, с которым осмотрели храм. На память о встрече подарил ему иконы и журналы.
Во второй половине дня выехали в Пенджикент, дорога в который заняла 20 часов. После встречи с близкими и обеда отслужил панихиду на кладбище на могиле моей мамы и литию у могил бабушки и дедушки на Старом русском кладбище.

31 мая. Память святых Отцов семи Вселенских соборов и иконы Божьей Матери Споручницы грешных
Ранним утром исповедовал и причащал нескольких человек, православных христиан г. Пенджикента, освящал дом у школы, в которой учился.
После завтрака выехали на раскопки Древнего городища (V-VIIIвв.), имеющего историческую ценность мирового уровня. Здесь много исследователей, туристов.
В древние времена здесь жили христиане. Город был уничтожен в результате арабского нашествия.
Встречаюсь со знакомой с детства таджикской семьей Юлдашевых.
Вечером крещу 5 человек. Помощник Алексей показывает фильм об Академии, Семинарии и фильм «Остров».
Исповедую и причащаю свою одноклассницу Наталью – учителя русского языка и литературы.

1 июня. Память Благоверного Великого князя Дмитрия Донского
Возвращение на базу в Душанбе.

2 июня
Едем в храм святителя Николая к о. Сергию на переговоры по поводу освящения храма.
Вернувшись, замечаю, что при установке иконостаса были сделаны ошибки, приходится менять расположение икон. В первом часу ночи в храм заходит генерал с женой и приглашает меня на юбилей Дивизии.

3 июня. День всех Святых. День памяти Владимирской иконы Божьей Матери
Юбилей – 64 года 201 Гатчинской дважды Краснознаменной Дивизии.
В 8 часов утра сбор у КПП. Встреча почетных гостей из Москвы. Во время торжественной части генералу А.В.Завизиону вручен орден Александра Невского. На плацу – торжественное построение. Звучат слова приветствий и поздравлений, я присоединяюсь к выступающим и желаю всем крепкого богатырского духа и сохранения традиций славного Российского воинства.

4 июня. Начало Петрова поста
В этот день нам предстоит командировка в Курган – Тюбе, находящийся в ста километрах от Душанбе. Там были представлены командиру полка полковнику Касперовичу Дмитрию Валерьевичу.
20 человек военнослужащих пожелало принять таинство Святого Крещения и Причастия. Вечером состоялась товарищеская встреча с офицерами полка.

5 июня
После Крещения бойцов выехали в Куляб, где располагается гвардейский полк. Вечером были представлены командиру полка полковнику Аксенову Юрию Викторовичу. Уже вывешены списки желающих креститься. Крещу 17 бойцов.

6 июня
В этот день Таинство Крещения принимают еще 18 человек. По просьбе командира освящаю все боевые подразделения, медпункт, штаб, казармы, детский сад, школу, новое офицерское общежитие. Вечером крестил солдат, женщин, детей. В конце дня – беседа с личным и командным составом.

7 июня
Причащал военнослужащих.
Днем освящал телецентр в Кулябе, встречался с разными людьми.

8 июня
С утра участвовал в благоустройстве храма.
Вечером состоялась встреча с командиром базы, на которой были подведены итоги служебной командировки с целью пастырского окормления военнослужащих.

9 июня
Вылет в Москву.