16 мая 2018

Церковь и война. Русская Православная Церковь на переломных этапах истории

Директор Центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре протоиерей Димитрий Болтрукевич принял участие в XIV межрегиональной конференции исторических исследовательских работ "Церковь и война. Русская Православная Церковь на переломных этапах истории", которая прошла в городе Нелидово Тверской области накануне Дня Победы.

Телеканал Наше Нелидово

Первая часть конференции состоялась в школе №5, где на пяти площадках были представлены доклады. Работу конференции предварил прекрасный концерт, тронувший до глубины души каждого зрителя.

Официальную часть конференции открыл приветственным словом глава Нелидовского района В.В. Расов. Глава подчеркнул, что в четырнадцатый раз на Нелидовской земле проходит подобная встреча и каждый раз открывается новая страница, находятся новые "изюминки" этого замечательного мероприятия. 

Затем слово взял епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Владыка поблагодарил всех организаторов и весьма проникновенно высказался о необходимости сохранять мир и творить добро.

"Очень важно знать свою историю, важно знать цену Победы. Наша задача сегодня заключается в том, чтобы сохранить мир. Это самое главное, что должна помнить молодежь, которая придет на смену старшему поколению.

Сегодняшний день весьма непрост. Как отличить правду ото лжи, как устоять перед тем, что сегодня захлестывает весь мир? 

Церковь – единственный институт, который способен дать правильное направление человеку в жизни. Церковь четко определяет, что есть зло и что такое добро. Самый главный закон в жизни – это любовь. Нет любви к ближнему – не будет мира нигде. Церковь призывает каждого человека для сохранения мира внешнего заглянуть в свой внутренний мир. 

Церковь предлагает свои рецепты и говорит о необходимости сохранения в гармонии своего внутреннего мира. Независимо от нашего желания, должен быть в душе мир с Богом. И не может быть мир там, где нет Бога", – подчеркнул владыка. 

Протоиерей Димитрий Болтрукевич, выступая на конференции, рассказал ребятам о грозной и страшной силе в лице Челубея, с которой пришлось сразиться на Куликовом поле схимонаху Александру Пересвету, благословленному на бой преподобным Сергием Радонежским. 

Вторая часть конференции началась на площади Жукова, у мемориала нелидовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь прошел митинг и лития по семи красноармейцам, останки которых были обретены поисковыми отрядами. Затем все участники направились в деревню Карпово, где прошла еще одна панихида и состоялось захоронение найденных останков.

По информации Нелидовского благочиния и Портала Ржевской епархии