2 июня 2010

Большое путешествие в Москву

30 мая курсанты Детского центра образования "Пересвет" по сложившейся традиции давали торжественное обещание в стенах Симонова монастыря, где покоятся мощи героев Куликовской битвы – Александра Пересвета и Андрея Осляби.
Собирались, как водится, долго и основательно. Курсанты успели устать от собственной счастливой активности, а потому поездка в Москву прошла относительно спокойно. День, надо сказать, выдался замечательный, под стать событию: тёплый, солнечный и ещё не обременённый назойливой тополиной метелью.
Поплутав по тихим (воскресенье же) московским улочкам, "пересветовский" кортеж прибыл к местам "строевой" славы: по традиции, именно в Симоновом монастыре вот уже не одно поколение курсантов присягает на верность "Пересвету" и Родине.

Но сначала – молебен у мощей русских героев Осляби и Пересвета (в честь которого и назван наш Детский центр образования).

Только после молебна курсанты начинают готовиться к даче торжественного обещания: поправляют мятые камуфлированные кепки, временно ликвидируют сутулость, вспоминают, как правильно выходить из строя, и получают у инструкторов автоматы. Следующий этап, самый сложный – зачитать перед всем (весьма многочисленным) строем текст присяги. Как ни странно, лучше всех это получилось у самых младших курсантов, которых впервые взяли с собой на столь важное мероприятие. Уж они не поскупились на значительное выражение лица и вдумчивое проговаривание каждого слова.

Тем, кто отличился за год, то есть участвовал в соревнованиях, прилежно посещал занятия и помогал в организации праздничных мероприятий, были вручены ценные призы - эксклюзивные кепки "Спецназ". Кроме того, всех бойцов поощрили фирменными «пересветовскими» футболками и дисками с лучшими военными песнями.
После торжественной части началась так называемая неофициальная: доблестные инструкторы сгоняли за мороженым и попотчевали им проголодавшихся курсантов.
Дорога домой, как и полагается, оказалась куда веселей: бойцы примеряли выданные им подарки, фотографировались и как могли радовались интересному дню.
Ульяна Подгорнова