14 октября 2015

Александр Лебзяк - лучший тренер года!

Друг Учебного центра "Пересвет", старший тренер сборной России Александр Лебзяк назван тренером года по версии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

Комментарий советника главы Сергиево-Посадского района, председателя попечительского совета УЦ "Пересвет"  Олега Лисова:

"Все поклонники бокса Сергиево-Посадского района, друзья и коллеги искренне поздравляют  нашего большого друга и легендарного чемпиона Олимпийских игр, мира, Европы, главного тренера сборной России по боксу Александра Борисовича Лебзяка с признанием лучшим тренером в мире.


Напомню, что именно благодаря его стараниям в нашем районе три года назад была организованна федерация бокса и кикбоксинга, проведенно достаточно много крупных федеральных и международных турниров по единоборствам, а в 2016 году впервые пройдёт Чемпионат вооруженных сил России по боксу, где юные спортсмены и просто любители спорта смогут воочию пообщаться с многими легендами нашего отечественного бокса."

Награждение Александра Лебзяка состоялось на торжественном ужине AIBA, прошедшем после заседания исполкома в Дохе (Катар). Награду Лебзяку вручили президент AIBA Чинг-Куо Ву и исполнительный директор ассоциации, руководитель Всемирной боксерской серии (WSB) Карим Бузиди. Было отмечен высокий вклад российского тренера в популяризацию и развитие бокса в мире.

Лебзяк возглавлял сборную России на Олимпийских играх в Пекине, чемпионатах мира-2007 в Чикаго и 2013 года в Алма- Ате. На этих соревнованиях возглавляемая им команда завоевала в общей сложности 12 медалей - 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых.

На нынешнем чемпионате, который проходит в Дохе, три российских боксера пробились в финал. В активе команде уже есть бронзовая награда и две лицензии на Игры-2016. В общей сложности сборная России имеет пока олимпийские лицензии в семи весовых олимпийских категориях.

По информации Федерации бокса России