Турнир-2007

Завершился V традиционный турнир по рукопашному бою среди воспитанников военно-патриотических клубов памяти В. И. Афонченко.

Турнир проходил 12-13 мая в спорткомплексе «Салют». В нем приняли участие 19 команд из Москвы, Архангельской, Владимирской, Московской, Оренбургской, Самарской, Тверской, Ярославской областей, республик Мордовии и Карелии, а так же республики Беларусь. Общее количество участников и гостей более пятисот человек.

 

По традиции торжественное открытие турнира началось с молебна перед иконой святого монаха-воина Александра Пересвета, который совершил духовник Детского центра образования «Пересвет» иерей Василий Щелкунов в сослужении священников и диаконов, приехавших на турнир со своими воспитанниками. После окропления участников и гостей турнира святой водой, с приветственным словом к присутствующим обратился вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-лейтенант Каплун Ф.В.

 

Так же среди почетных гостей турнира были руководители и сотрудники Службы по борьбе с терроризмом ФСБ России и Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, президент ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи» генерал-майор Алейников В.В., вице-президент Международной полицейской ассоциации генерал-майор Савушкин А.А., ответственный секретарь региональной общественной организации ветеранов Группы специального назначения органов государственной безопасности «Вымпел» Арбеков В.Б., заместитель руководителя Центра социальной адаптации и реабилитации сотрудников органов государственной безопасности Лаврецкий К.А., заместитель командира ОМОН ГУВД по г. Москве полковник милиции Дейниченко Д.Ю., ветераны спецназа Внутренних Войск, президент ассоциации традиционного джиу-джитсу России, 6-й дан, Арабаджиев А.Д. и другие именитые спортсмены и мастера боевых искусств.

 

Схватки проходили на двух коврах в четырех возрастных группах по семь весовых категорий в каждой. Победители награждались медалями, дипломами, кубками. Судейство осуществляла Национальная Федерация Боевых Искусств «Россия». Главный судья соревнований – судья республиканской категории Пастух В.П.; инспектор турнира – судья международной категории Матвиенко Б.В.

 

Праздничную атмосферу в зале поддерживали духовой оркестр 38 Отдельного полка связи Воздушно-десантных войск, детский джазовый коллектив и фольклорный ансамбль музыкальной школы №28 им. Гречанинова г. Москвы, юношеский казачий хор «Станица» из Центра «Новая Корчева» г. Конаково Тверской области.

 

Для желающих проводились экскурсии по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Московской Духовной Академии и Семинарии. Каждый участник турнира получил памятные подарки с символикой турнира. Дополнительные призы предоставили также Общественная организация ветеранов Группы «Вымпел», агентство безопасности «Альфа-95», ассоциация ветеранов спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь», ОМОН ГУВД по г. Москве.

 

Как всегда, все затраты на турнир, включая проживание и питание всех участников, взяли на себя организаторы турнира. Это стало возможным благодаря помощи Санкт-Петербургского казачьего землячества «Николаевская станица», ООО «Объединенная Строительная Группа», ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи», Сергиево-Посадского отделения Всероссийского Движения «Боевое Братство», Центрального спасательного отряда МЧС, агентства гражданской защиты Зеленоградского административного округа г. Москвы, группы компаний «Союзкурорт», ФНПЦ «НИИ прикладной химии», детского клуба дзюдо «Каскад», ККФ «Тонус», рекламного агентства «Мир цвета», агентства безопасности «Бодигард» и многих других.

 

Лучше всего атмосферу турнира выразил руководитель православного патриотического клуба «Пересвет» из Белоруссии, священник Сергий Лобода: «Путь до Сергиева Посада неблизкий и порой нелегкий. Но для нас очень важно участие в этом турнире, и особенно дорого то отношение, с которым нас встречают в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, то чувство дружбы и взаимного уважения, которые неизменно присутствуют на этом турнире».

 

Команды-участники:

  1. Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московской области;
  2. Военно-патриотический клуб «Святогор» п. Борисоглебский, Ярославской области;
  3. Православный военно-патриотический клуб «Школа воинского духа имени преподобного Сергия, игумена Радонежского», г. Ковылкино, республика Мордовия;
  4. Клуб единоборств «Русская Венеция», г. Вышний Волочок, Тверской области;
  5. Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Пересвет, Московской области;
  6. Православный военно-патриотический клуб «Святослав» г. Юрьев – Польский, Владимирской области;
  7. Православный патриотический спортивный клуб имени Александра Невского село Беляевка, Оренбургской области;
  8. Детско-юношеский клуб физической подготовки «Сим победиши», г. Москва;
  9. Троицкая детская православная школа, г. Москва;
  10. Детский центр образования «Православная семья», г. Москва;
  11. Православный патриотический клуб «Пересвет» г. Могилев, Белоруссия;
  12. Негосударственное образовательное учреждение «Всероссийская школа русской культуры «Русский Богатырь» г. Тольятти, Самарской области;
  13. Спортивная секция районного отделения региональной общественной организации «Тверской Спас», г. Кимры, Тверской области;
  14. Нравственно-патриотический Центр имени святого благоверного князя Дмитрия Донского, поселок Красная Горбатка, Владимирской области;
  15. Военно-патриотический клуб «Юнармеец», г. Клин, Московской области;
  16. Детский православный военно-патриотический клуб «Альфа-Ярославич», село Руднево, Наро-Фоминский район Московской области;
  17. Военно-патриотический клуб города Онега, Архангельской области;
  18. Военно-патриотический клуб «Защитник», г. Петрозаводск, республика Карелия;
  19. Спортивная секция «Добрый воин» при храме Балыкинской иконы Божией матери, г. Нелидово, Тверской области.
Протокол личного первенства 
Весовая категория
I место
II место
III место
1995-1996 гг.
 
 
 
32
Чиненов Михаил «Симъ победиши»
Ильин Дмитрий
«Симъ победиши»
Козуков Артем
«Симъ победиши»
35
Ржищев Илья «Альфа-Ярославич»
Супронов Артем «Тверской Спас»
Будыка Александр ДЦО «Пересвет»
38
Токмаков Кирилл
«Симъ победиши»
Котчиев Рамазан
«Русская Венеция»
Янин Александр
«Русский богатырь»
42
Тимаков Сергей «Православная семья»
Киршин Владимир «Русская Венеция»
Симаков Алексей «Тверской Спас»
свыше 50
Кравченко Евгений «Альфа-Ярославич»
Волков Максим «Русская Венеция»
 
1993-1994 гг.
 
 
 
38
Ахмаметов Вадим
им.Александра Невского
Григорян Ашот
им.Александра Невского
Расулов Яков
«Симъ победиши»
42
Иванов Сергей
«Тверской Спас»
Гореликов Василий
«Тверской Спас»
Афанасьев Сергей
им.Александра Невского
46
Мамедов Сархан
«Русская Венеция»
Зиновьев Алексей ДЦО «Пересвет»
Курочкин Владимир
«Святагор»
50
Назаров Александр
«Симъ победиши»
Суслов Иван
ДЦО «Пересвет»
Шутов Владимир
«Пересвет» г. Пересвет
55
Эгиев Селим
«Святослав»
Манин Сергей
«Защитник»
Агафонов Василий
ДЦО «Пересвет»
60
Бровкин Кирилл
им. Дмитрия Донского
Нефедов Алексей
«Святослав»
Липатов Андрей «Святогор»
свыше 60
Оганесян Сергей
«Тверской Спас»
Пушков Павел
«Святогор»
Пискарев Виталий
«Пересвет», г. Пересвет
1991-1992 гг.
 
 
 
55
Бобров Юрий
«Добрый воин»
Ханвердизара Равид
«Тверской Спас»
Захарин Юрий
им.Александра Невского
60
Марков Руслан
«Святослав»
Богатов Александр
им.Александра Невского
Асев Иван
«Земля рос»
65
Королев Дмитирй
«Симъ победиши»
Абрамович Георгий
«Пересвет» г. Могилев
Лесин Андрей
«Альфа-Ярославич»
75
Задворнов Артур
«Симъ победиши»
Красиков Иван
«Пересвет» г. Могилев
Суворов Алексей
«Юнармеец»
свыше 80
Кузьмичев Роман
«Симъ победиши»
Ларченко Иван
«Пересвет» г. Могилев
Иляскин Александр
ВПК Сергия Радонеж.
1989-1990 гг.
 
 
 
60
Козлов Кирилл
«Альфа-Ярославич»
Бреславский Петр
ВПК Сергия Радонеж.
Фещенко Дмитрий
«Святослав»
65
Васильев Евгений
«Добрый воин»
Павлов Евгений
«Святослав»
Филатов Евгений
ВПК Сергия Радонеж.
70
Долгов Илья
им.Александра Невского
Лысов Денис
ВПК Сергия Радонеж.
Чижов Алексей «Святослав»
80
Волошин Олег
ДЦО «Пересвет»
Неделько Стас
«Симъ победиши»
Щербаков Олег
«Русская Венеция»
85
Пивоваров Валентин
«Пересвет» г. Могилев
Гасанов Сахил
«Добрый воин»