Пасхальное яйцо 2010

 

Воспитанники центра "Пересвет" и ребята всех возрастов из разных образовательных заведений Сергиева Посада и других городов сделали изысканно украшенные пасхальные яйца и целые композиции на тему Воскресения Христова. Так участники конкурса, которых с каждым годом становится все больше, знакомятся с традициями народного творчества и приобщаются к православной культуре.   

Пасхальные яйца выполнены в различных техниках – от расписывания и вышивания до бисероплетения и выжигания, и разных размеров – от больших, в которые можно спрятать различные сюрпризы, до маленьких яичек, которые можно приколоть к одежде или носить на цепочке. Сюжеты встречаются совершенно различные: от фрагментов икон до бытовых сценок пасхального содержания и ярких пейзажей. Лучшие работы конкурса стали основой выставки, прошедшей в Московской Духовной семинарии.  

 

22 апреля авторы лучших работ были награждены дипломами и подарками, а все остальные участники фестиваля получили памятные сувениры. В торжественном концерте, посвященном церемонии награждения победителей, приняли участие фольклорный ансамбль "Ладья", известный гусляр Егор Стрельников. Самым же незабываемым стало выступление фольклорного ансамбля Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих "Веретёнце" - ребята пели руками так пронзительно, что зал еле сдерживал эмоции.



Перед жюри фестиваля, возглавляемым главным художником ЗАО «Художественные изделия и игрушки» Анной Григорьевной Дмитриевой, стояла непростая задача определить победителей среди талантливых ребят, представивших на конкурс 300 пасхальных яиц. Всего в этом году в конкурсе-фестивале приняли участие дети и педагоги из 50 коллективов декоративно-прикладного творчества, работающих на базе Домов культуры, Центров детского творчества, Детских школ искусств, общеобразовательных, воскресных и художественных школ из Москвы, Сергиева Посада, Пересвета, Дмитрова, Краснозаводска, Хотьково, Каширы, Калязина, Пушкино, Мытищ, Ивантеевки и др. Более 250 детей из 31 коллектива приняли участие в изготовлении работ, представленных в номинации «Пасхальная композиция».



Жюри, в состав которого вошли также Ольга Борисовна Кузьмина (директор Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени Васнецова), Наталья Николаевна Воронина (член союза художников России, преподаватель школы искусств № 3), Наталья Петровна Смирнова (директор культурно-делового Центра), Ирина Александровна Бабодей (преподаватель АХПК имени Васнецова, смотритель музея), иерей Сергий Редин (помощник проректора по воспитательной работе Московской Духовной Академии), выбрали лучшие работы в номинациях «Умелец» (роспись, выжигание); «Вдохновение» (вышивка, бисероплетение); «Фантазия» (макраме, лоскутная техника, аппликация и др.); «Педагог» (работы педагогов).

 



Победители Межрегионального ежегодного конкурса-фестиваля детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо»

 

Номинация "Пасхальная композиция":


1 место - МЦ "Прометей", студия "Богородская игрушка", п. Богородское, Сергиево-Посадский район
2 место - МОУ ДОД "Центр развития детей и юношества ", г. Дмитров
3 место - МОУ ДОД "Детский экологический центр", г.Кашира.

Грамотами за высокий уровень представленных на конкурс работ в младшей возрастной категории награждаются:


1.Лагутина Мария (Детская художественная школа г. Дмитров, педагог Галанова Т.И.)
2.Комарова Ирина (Хотьковская средняя общеобразовательная школа № 4, педагог Щирова Татьяна Юрьевна)
3.Левченко Анна (Детская школа искусств «Гармония», г. Пересвет)
4.Морозова Анастасия («Центр внешкольной работы»Владимирская обл.,Селивановский р-он, педагог Смирнова М.А.)
5.Привалова Ирина (Молодежный центр «Прометей» пос. Богородское, педагог Зекунова Валентина Павловна)
6.Розанов Максим (Православная гимназия им. Сергия Радонежского, педагог Пашкова Л.М.)
7. Балабанова Мария (Торгашинская средняя общеобразовательная школа, педагог Захарова Светлана Викторовна)
8.Скопина Анна (Детский центр образования «Пересвет» г. Сергиев Посад, педагог Еремеичева Елена Олеговна)
9.Афанасьев Олег (Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих)
10.Мухарьянов Павел (Сельский Дом Культуры «Юность» п.Березняки., педагог Мухарьянова Татьяна Фатековна)
11.Супрунова Маша (Детский центр образования «Пересвет» г. Сергиев Посад, педагог Еремеичева Елена Олеговна)
12.Костычева Анна (Центр детского технического творчества «Юность»)
13.Пригородов Максим (Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих)
14.Кривовязова Ольга (ОДЦ «Октябрь» г.Сергиев Посад , педагог Ильина Светлана Анатольевна).

Грамотами за высокий уровень представленных на конкурс работ в старшей возрастной категории награждаются:


1.Черкаева Анна (Физкультурно-досуговый центр «Русь» г. Москва, педагог Новоселова Т.К.)
2.Курочкин Григорий (Дом детства и юношества «Кристалл» г. Хотьково, педагог Серегина И.В.)
3.Дорогайкин Слава (Физкультурно-досуговый центр «Русь» г. Москва., педагог Новоселова Т.К.)
4.Мартынова Аля (Детская художественная школа г. Дмитров, педагог Резникова Е.Е.)
5.Селезнева Жанна (ОДЦ «Октябрь» г.Сергиев Посад , педагог Ильина Светлана Анатольевна)
6.Комина Светлана (Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Пересвет, педагог Голоядова Марина Анатольевна)
7.Бурдина Кристина (Дом детского творчества г. Калязин, педагог Горелова А.В.)
8.Пичугина Мария (Дом детского творчества г. Калязин, педагог Горелова А.В.).

Грамотами награждаются самые юные авторы:


1.Арефьев Игорь (Центр детского творчества «Краснозаводск», педагог Петухова И.А.)
2.Непапушева Маша (Центр детского творчества «Краснозаводск», педагог Петухова И.А.).

Грамотами за высокий уровень представленных на конкурс работ в номинации «Педагог» награждаются:


1.Ковалева Алла Владимировна (Детская школа искусств «Гармония» г. Пересвет)
2.Бирева Оксана Сергеевна (Дом детства и юношества «Кристалл» г. Хотьково)
3.Захарова Светлана Викторовна (Торгашинская средняя общеобразовательная школа)
4.Левшина Марина Александровна (Воскресная школа при Покровском Хотьковом женском монастыре)
5.Зекунова Валентина Павловна (Молодежный центр «Прометей»)
6.Еремина Светлана Александровна (Детский экологический центр, г.Кашира)
7.Гартунг Елена Владимировна (Сельский Дом культуры «Сватково»)
8.Сергеева Любовь Николаевна (Центр детского творчества «Кругозор»)
9.Рассказова Юлия Николаевна (Токановская основная общеобразовательная школа, г. Кашира)
10.Богатырь Елена Михайловна (Детский экологический центр, г. Кашира)
11.Голоядова Марина Анатольевна (Детская школа искусств «Гармония»)

Номинация «Педагог»


1 место – Союзова Вера Николаевна (Общеобразовательная средняя школа № 4, г. Сергиев Посад).
2 место – Дроздовская Анна Трофимовна (Дом детства и юношества «Кристалл» г. Хотьково)
3 место – Ильина Ольга Александровна (Молодежный центр «Прометей», пос. Богородское).

Номинация «Умелец». Младшая возрастная категория.


1 место – Арутюнян Арсений (Дом детства и юношества «Кристалл» г. Хотьково, педагог Бирева Оксана Сергеевна)
2 место – Балакина Мария (Детская художественная школа, г. Дмитров)
3 место – Корнилова Вероника (Дом детства и юношества «Кристалл» г. Хотьково, педагог Бирева Оксана Сергеевна).

Номинация «Умелец». Старшая возрастная категория.


1 место – Селезнева Жанна (ОДЦ «Октябрь» г. Сергиев Посад., педагог Ильина Светлана Анатольевна)
2 место – Ильин Олег (Молодежный центр «Прометей» пос. Богородское, педагог Ильина О.А.)
3 место – Селезнева Юля (ОДЦ «Октябрь» г. Сергиев Посад., педагог Ильина Светлана Анатольевна).

Номинация «Вдохновение». Младшая возрастная категория.


1 место – Фильшин Дмитрий (Средняя общеобразовательная школа № 4, г. Сергиев Посад, педагог Союзова Вера Николаевна)
2 место – Вишневская Алена (Центр детского творчества «Кругозор» пос. Ферма, педагог Михеева Татьяна Васильевна)
3 место – Гостренко Татьяна (Тограшинская средняя общеобразовательная школа, педагог Захарова Светлана Викторовна).

Номинация «Вдохновение». Старшая возрастная категория.


1 место – Михелкина Ульяна (Городской Детский Дом культуры «Родник», педагог Хамицевич Н.П.)
2 место – Оленич Надежда (Молодежный центр «Прометей» пос. Богородское, педагог Зекунова Валентина Павловна)
3 место – Скопина Лида (Детский центр образования «Пересвет», педагог Еремеичева Елена Олеговна).

Номинация «Фантазия». Младшая возрастная категория.


1 место – Дмитриева Мария (Дом детского творчества, г. Калязин)
2 место – Рудакова Рената (Детская школа искусств «Гармония» г. Пересвет, педагог Ковалева Алла Владимировна)
3 место – Казьменко Марина (Центр Детского Творчества «Краснозаводск» , педагог Петухова И.А.).

Номинация «Фантазия». Старшая возрастная категория.


1 место – Тутукина Юля (Городской Детский Дом культуры «Родник», педагог Хамицевич Н.П.)
2 место – Романов Дмитрий (Детская школа искусств «Гармония» г. Пересвет, педагог Голоядова Марина Анатольевна)
3 место – Слезина Кристина (Дом детского творчества, г. Калязин).



Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре выражает сердечную признательность и благодарность за поддержку в проведении конкурса-фестиваля детского творчества «Пасхальное яйцо»:

Бокову Сергею Евгеньевичу, директору культурно-коммерческой фирмы «Тонус»;
Бубнову Василию Николаевичу, директору рекламного агентства «Мир цвета»;
Гайдамаке Владимиру Алексеевичу, директору кондитерской фабрики ОАО «Феникс»;
Гордееву Вячеславу Михайловичу, депутату Московской Областной Думы, Народный артист СССР;
Колесникову Алексею Валерьевичу, генеральному директору финансовой компании «ЖИГУЛИ»;
Лисову Олегу Алексеевичу, вице-президенту Регионального общественного фонда содействия развитию правоохранительных органов;
Макрушину Виталию Владимировичу, генеральному директору сети ювелирных салонов «Золотой Лев»;
Михайличенко Светлане Григорьевне, директору Образовательно-досугового центра «Октябрь»;
Серову Николаю Михайловичу, директору ООО «Алькор и К»;
Суворову Альберту, фотографу;
Харитоновой Светлане Александровне, генеральному директору Туристической компании «7 чудес света»;
Цыплакова Галине Федоровне, директору Агентства праздничных услуг «Незабудка»;
Шевченко Галине Васильевне, индивидуальному предпринимателю.