Открытое первенство - 2015

В Москве завершилось Открытое  первенство России  по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов, в котором приняли участие почти 300 человек из России, Белоруссии и Казахстана.

В соревнованиях, которые проходили в  Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма, приняли участие 49 команд. Судейскую бригаду возглавил  заместитель руководителя направления Теории и методики "Служебно-прикладных единоборств" РГУФКСМиТ Пьянников Владимир Сергеевич.

 

По традиции, началось Первенство с молебна, который возглавил протоиерей Сергий Лобода в сослужении многочисленнного духовенства из различных епархий Русской Православной Церкви приехавших на соревнование со своими воспитанниками. Поздравив всех со Светлым праздником Пасхи, с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, отец Сергией призвал участников не лениться, знакомиться, общаться. «Здесь будут призеры и медалисты, но не будет побежденных, потому что каждый из нас, делаясь сильнее, делает сильнее нашу Православную церковь, нашу веру, наши государства!».

Участников соревнований приветствовали многократный чемпион мира и Европы по универсальному бою, заслуженный мастер спорт Зуев Геннадий Владимирович, советник главы Сергиево-Посадского муниципального района, ветеран 21-й Софринской бригады оперативного назначения Лисов Олег Алексеевич, проректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич, руководитель секретариата РБОО "Белый крест" Ромазанов Александр Расумович.

Вячеслав Дамдинцурунов, приветствуя участников, гостей и болельщиков соревнований, поздравил всех с 70-летием Великой Победы и выразил надежду, что новое поколение будет с достоинством нести знамя победителей. Он напомнил, что в Великой Отечественной войне сражались представители всей нашей большой многонациональной и многоконфессиональной страны, и призвал помнить, чтить и гордиться подвигом предков. Пользуясь случаем, Вячеслав Дамдинцурунов пригласил спортсменов поступать в представляемый им ВУЗ. Через три года РГУФКу исполнится 100 лет. Он прославился не только своими спортсменами, дав России более 150 Олимпийских чемпионов, а также большое количество чемпионов мира, Европы, России, но и своими героями, которые отдали свою жизнь в Великой Отечественной войне и других локальных войнах. ВУЗ хранит традиции победителей и приглашает лучших воспитанников военно-патриотических клубов стать его студентами и поддерживать славу России на мировых спортивных аренах.

 

 

Олег Лисов напомнил, что Первенство по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов родилось на святой земле Сергиева Посада под покровом игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. От имени главы Сергиево-Посадского муниципального района он выразил благодарность и вручил директору Детского центра образования «Пересвет» грамоту «За большой вклад в военно-патриотическое воспитание детей и молодежи». Также от имени главы Сергиево-Посадского муниципального района Олег Лисов объявил благодарность  Ромазанову Александру, руководителю секретариата РБОО "Белый крест", организации, занимающейся возведением храмов, культурно-просветительских центров, спортивных сооружений. Вместе с грамотой Олег Лисов передал Александру Ромазанову  проект реконструкции сергиево-посадского спортивного комплекса «Луч», выразив надежду, что вскоре Первенство России между православными военно-патриотическими клубами вернется к себе домой, в Сергиев Посад.

Перед участниками и гостями Первенства выступили Казачий хор ДК им. Гагарина города Сергиев Посад и солист московской Арт-группы Fellowship Андрей Малышев, исполнивший песни, посвященные Великой Отечественной Войне.

Награждали победителей многократный чемпион мира по боевому самбо и джиу-джитсу Иванов Алексей Романович, ветеран спецназа КГБ СССР полковник Воронин Сергей Анатольевич, ветеран Группы специального назначения «Вымпел» полковник Сорочкин Юрий Иванович, ветеран Группы специального назначения «Вымпел» Тюрин Михаил Иванович, полковник Морской пехоты Киящук Тарас Васильевич, подполковник ФСБ Тюрина Ольга Станиславовна, сотрудник Управления специального назначения Службы безопасности президента РФ подполковник Школьный Олег Юрьевич, сотрудник ОМОН г. Сергиев Посад майор полиции Калашников Сергей Александрович, ветеран 45 Отдельного полка специального назначения Воздушно-десантных войск Ливанович Василий Анатольевич, председатель правления Союза десантных клубов Кононенко Михаил Ильич.

Победителями  Открытого  первенства России  по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов стали:

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

Возрастная категория 12-13 лет

Результаты личного первенства в весе 34 кг

1 место Грибанов Андрей, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

2 место Алиев Серафим, Военно-патриотический клуб «За Веру и Отечество», г. Шуя,  Ивановская область

3 место  Федоров, Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,  г. Юрьев-Польский,  Владимирская область, Спортивный православный боевой клуб «Станица Казанская», г. Ставрополь

Результаты личного первенства в весе 38 кг

1 место Танушкин Глеб, Военно-спортивный клуб «Гренадер», г. Сочи, Краснодарский край, Екатеринодарская и Кубанская епархия

2 место Мишнёв Никита, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

3 место  Герасимов Дмитрий, Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,  г. Юрьев-Польский,  Владимирская область

Результаты личного первенства в весе 42 кг

1 место Фокин Владимир, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

2 место Баклашкин Максим, Военно-патриотический клуб «Град», г. Дивеево, Нижегородская епархия, Саровское благочиние

3 место  Маринин Даниил, Военно-патриотический клуб «Сосногорские кадеты»,  г.Сосногорск,  Республика Коми

Результаты личного первенства в весе 46 кг

1 место Косяников Дмитрий, Военно-патриотический клуб станицы Староминской, Краснодарский край, Ейская и Тимашевская  епархии

2 место Курбанов Тохид, Новгородский отдел союза казаков России, спортивный отдел «Зерцало», Великий Новгород

3 место  Хакимов Дмитрий, Военно-патриотический клуб «Дружина Дмитрия Донского», г. Кстово,  Нижегородская область

Результаты личного первенства в весе 50 кг

1 место Сверчков Кирилл, Военно-патриотический клуб «Лапландия», г. Мурманск

2 место Захаров Григорий, Объединенная команда Кавказских Минеральных Вод

3 место  Алексанов Владимир, Военно-спортивный духовно-патриотический клуб «Илья Муромец», г. Вольск, Саратовская область

Результаты личного первенства в весе 55 кг

1 место Романченко Никита, Военно-патриотический клуб станицы Староминской, Краснодарский край, Ейская и Тимашевская  епархии

2 место Нестеренко Олег, Спортивный православный боевой клуб «Станица Казанская», г. Ставрополь

3 место  Тихонов Максим, Военно-патриотический клуб «Сосногорские кадеты»,  г.Сосногорск,  Республика Коми

Результаты личного первенства в весе 60 кг

1 место Макалкин Валерий, Военно-патриотический клуб «Защитник Отечества», г. Шатура,  Московская область

2 место Нестеров Иван, Гражданско-патриотический клуб «Вежливые люди», г. Мытищи, Московская область

Результаты личного первенства в весе 65 кг

1 место Эксузян Давид, Военно-спортивный клуб «Гренадер», г. Сочи, Краснодарский край, Екатеринодарская и Кубанская епархия

2 место Аскеров Герман, Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,  г. Юрьев-Польский,  Владимирская область

Результаты личного первенства в весе 65+ кг

1 место Паршаков Дмитрий, Военно-спортивный клуб «Воин», г. Северск Томская область

2 место Бородин Василий, Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

3 место  Лютиков Семён Центр, АНО «Застава Ермака», г. Тара, Омская область, Тарская и Тюкалинская епархия

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

 

Возрастная  категория 14-15 лет

Результаты личного первенства в весе 50 кг

1 место Лоскутов Артем, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

2 место Алиев Иван, Военно-патриотический клуб «За Веру и Отечество», г. Шуя,  Ивановская область

3 место  Батурин Никита, Спортивный клуб «Магура», г. Советск,  Тульская область

Результаты личного первенства в весе 55 кг

1 место Нужнов Артем, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

2 место Солодов Александр, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

3 место  Филиппов Николай, Православный военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго, г. Серпухов, Московская область

Результаты личного первенства в весе 60 кг

1 место Ахтырцев Максим, Военно-патриотический клуб станицы Староминской, Краснодарский край, Ейская и Тимашевская  епархии

2 место Сафаргалиев Никита, Объединенная команда из Смоленской области

3 место  Седлецкий Илья, Спортивный клуб «Магура», г. Советск,  Тульская область

Результаты личного первенства в весе 65 кг

1 место Галиваров Кирилл, Военно-спортивный духовно-патриотический клуб «Илья Муромец», г. Вольск, Саратовская область

2 место Воробщиков Никита, Военно-патриотический клуб «За Веру и Отечество», г. Шуя,  Ивановская область

3 место  Копшев Кирилл, Военно-спортивный духовно-патриотический клуб «Илья Муромец», г. Вольск, Саратовская область

Результаты личного первенства в весе 70 кг

1 место Григорьянц Сергей, Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Электроугли, Московская область

2 место Кондрашин Арсений, Военно-патриотический клуб «Булава», г. Кузнецк, Пензенская область

3 место  Мнейкин Андрей, Военно-патриотический клуб «Булава», г. Кузнецк, Пензенская область

Результаты личного первенства в весе 75 кг

1 место Шаварин Егор, Военно-патриотический клуб «За други своя», г. Чапаевск, Самарская область, Кинельская епархия

2 место Дроздов Егор, Военно-патриотический клуб «Пересвет», г.Пересвет, Московская область

3 место  Лосев Александр, Православное военно-патриотическое объединение имени «Святителя Тихона»,  г. Ярославль

Результаты личного первенства в весе 80 кг

1 место Шарапонов Сергей, Военно-патриотический клуб «Альфа-Центр», г.о. Старая Купавна, Московская область

2 место Прядко Александр, Военно-спортивный духовно-патриотический клуб «Илья Муромец», г. Вольск, Саратовская область

3 место  Конончук Даниил, Военно-спортивный клуб «Гренадер», г. Сочи, Краснодарский край, Екатеринодарская и Кубанская епархия

Результаты личного первенства в весе 80+ кг

1 место Семиков Александр, Военно-патриотический клуб «Булава», г. Кузнецк, Пензенская область

2 место Дорменев Владислав, Объединенная команда из Смоленской области

3 место  Греков Алексей, Военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, Республика Беларусь

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

 

Возрастная  категория 16-17 лет

Результаты личного первенства в весе 55 кг

1 место Симченков Константин, Объединенная команда из Смоленской области

2 место Баклашкин Артем, Военно-патриотический клуб «Град», г. Дивеево, Нижегородская епархия, Саровское благочиние

3 место  Аганин Артем, Спортивный клуб «Магура», г. Советск,  Тульская область

Результаты личного первенства в весе 60 кг

1 место Шабло Константин, Военно-спортивный клуб «Гренадер», г. Сочи, Краснодарский край, Екатеринодарская и Кубанская епархия

2 место Гадаев Умар, Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,  г. Юрьев-Польский,  Владимирская область

3 место  Заманов Фаиг, Военно-спортивный клуб «Гренадер», г. Сочи, Краснодарский край, Екатеринодарская и Кубанская епархия

Результаты личного первенства в весе 65 кг

1 место Казарян Борис, Военно-спортивный клуб «Гренадер», г. Сочи, Краснодарский край, Екатеринодарская и Кубанская епархия

2 место Ерохин Егор , Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

3 место  Рядинский Михаил, Военно-патриотический клуб «Дружина Дмитрия Донского», г. Кстово,  Нижегородская область

Результаты личного первенства в весе 70 кг

1 место Перепелица Николай, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

2 место Рядинский Даниил, Военно-патриотический клуб «Дружина Дмитрия Донского», г. Кстово,  Нижегородская область

3 место  Жаботинский Владислав, Военно-патриотический клуб «За Веру и Отечество», г. Шуя,  Ивановская область

Результаты личного первенства в весе 75 кг

1 место Галкин Михаил, Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Электроугли, Московская область

2 место Иващенко Илья, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

3 место  Прудников Максим, Объединенная команда из Смоленской области

Результаты личного первенства в весе 80 кг

1 место Солодов Иван, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

2 место Бондарук Александр, Спортивный православный боевой клуб «Станица Казанская», г. Ставрополь

3 место  Шамов Алексей, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

Результаты личного первенства в весе 85 кг

1 место Горбачев Владислав, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

2 место Агабабов Сергей, Объединенная команда Кавказских Минеральных Вод

3 место  Курнышов Илья, Военно-патриотический клуб «Защитник Отечества», г. Шатура,  Московская область

Результаты личного первенства в весе 85+ кг

1 место Викторов Максим, Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Электроугли, Московская область

2 место Стихин Булат, Объединенная команда Кавказских Минеральных Вод

3 место  Андриенко Виктор, Центр патриотического воспитания и специальной подготовки «Маяк-Спецназ», г. Москва

Специальные призы получили:

Специальный приз памяти Героя Советского Союза лейтенанта 21 ОБрОН ВВ МВД РФ Олега Бабака – Ковалев Константин, Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, Республика Беларусь

Специальный приз памяти Героя Российской Федерации майора ВВ МВД РФ Никиты Кулькова – Семиков Александр, Военно-патриотический клуб «Булава», г. Кузнецк, Пензенская область

Специальный приз памяти генерал-майора Виктора Алейникова – Андриенко Виктор, Центр патриотического воспитания и специальной подготовки «Маяк-Спецназ», г. Москва.

Специальный приз памяти сотрудника Управления "В" Центра специального назначения ФСБ РФ майора Михаила Кузнецова – Греков Алексей,  Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, Республика Беларусь

Специальный приз памяти командира Сергиево-Посадского ОМОНа полковника милиции Маркелова Д.А. – Галкин Михаил, Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Электроугли, Московская область

Специальный приз памяти сотрудников органов обеспечения безопасности – Викторов Максим, Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Электроугли, Московская область

Специальный приз от Сергиево-Посадского отделения Союза десантников России – Филиппов Николай, Православный военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго, г. Серпухов, Московская область

Специальный приз от Союза десантных клубов - Грибанов Андрей, Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск

Приз за лучшую технику – Танушкин Глеб, Военно-спортивный клуб «Гренадер» под патронажем благочиния Лазаревского церковного округа, Екатеринодарская и Кубанская епархия,  г.Сочи, Краснодарский край

Приз за волю к победе – Конахин Дмитрий, Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область.

Переходящий приз памяти генерала Маргелова В.Ф., учрежденный Командованием Воздушно-десантных войск, второй год подряд достался команде "Десантник" из города Омска.  

Директор Детского центра образования «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич вручил медали за «За заслуги в деле православного военно-патриотического воспитания молодежи», главному судье соревнований Артимовичу Тимофею Алексеевичу.

 

Команды-участницы  Открытого  первенства России 

по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов

1. VI учебная казачья сотня Московского Городского Казачьего Общества, г. Москва;
2. АНО «Застава Ермака» клуб армейского рукопашного боя  «Барс», г. Тара, Омская область, Тарская и Тюкалинская епархия;
3. Военно-патриотическая дружина имени Святого Благоверного князя Александра Невского, г. Козельск,  Калужская область;
4. Военно-патриотический клуб «Александра Невского», г. Алматы,  Казахстан;
5. Военно-патриотический клуб «Альфа-Патриот», г. Жуковский, Московская область;
6. Военно-патриотический клуб «Альфа-Центр», г.о. Старая Купавна, Московская область;
7. Военно-патриотический клуб «Булава», г. Кузнецк, Пензенская область;
8. Военно-патриотический клуб «Варяг» при храме Святителя Николая Чудотворца в Подкопаях, г. Москва;
9. Военно-патриотический клуб «Варяг»,  г. Слоним,  Республика Беларусь;
10. Военно-патриотический клуб «Град», г. Дивеево, Нижегородская епархия, Саровское благочиние;
11. Военно-патриотический клуб «Дружина Дмитрия Донского», г. Кстово,  Нижегородская область;
12. Военно-патриотический клуб «За Веру и Отечество», г. Шуя,  Ивановская область;
13. Военно-патриотический клуб «За други своя», г. Чапаевск, Самарская область, Кинельская епархия;
14. Военно-патриотический клуб «Защитник Отечества», г. Шатура,  Московская область;
15. Военно-патриотический клуб «Кречет», г. Москва;
16. Военно-патриотический клуб «Лапландия», г. Мурманск;
17. Военно-патриотический клуб «Мечта», п. Туголесский бор, Московская область;
18. Военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Пересвет, Московская область;
19. Военно-патриотический клуб «Ратоборец» при храме Рождества Иоанна Предтечи, г. Выборг, Ленинградская область;
20. Военно-патриотический клуб «Рубеж», г. Печоры,  Псковская область;
21. Военно-патриотический клуб «Рысь» при храме Святителя Николая, Азовское благочиние, с. Новониколаевка, г.Ростов-на-Дону;
22. Военно-патриотический клуб «Сосногорские кадеты»,  г.Сосногорск,  Республика Коми;
23. Военно-патриотический клуб «Стальной кулак», г. Елец, Липецкая область;
24. Военно-патриотический клуб «Стратилат», г. Электроугли, Московская область;
25. Военно-патриотический клуб «Юный десантник», г. Москва;
26. Военно-патриотический клуб станицы Староминской, Краснодарский край, Ейская и Тимашевская  епархии;
27. Военно-спортивный духовно-патриотический клуб «Илья Муромец», г. Вольск, Саратовская область;
28. Военно-спортивный клуб «Воин», г. Северск Томская область;
29. Военно-спортивный клуб «Гренадер» под патронажем благочиния Лазаревского церковного округа, Екатеринодарская и Кубанская епархия,  г.Сочи, Краснодарский край;
30. Военно-спортивный клуб «Дружина», г.Мичуринск, Тамбовская область;
31. Военно-спортивный православный клуб «Дружина», с. Починки, Нижегородская область;
32. Гражданско-патриотический клуб «Вежливые люди», г. Мытищи, Московская область;
33. Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, г. Сергиев Посад, Московская область;
34. Епархиальный клуб «Сыны Отечества» ГУО «Средняя школа №9 г. Слонима», Республика Беларусь;
35. Новгородский отдел союза казаков России, спортивный отдел «Зерцало», Великий Новгород;
36. Объединенная команда из Смоленской области;
37. Объединенная команда Кавказских Минеральных Вод: Военно-патриотический клуб «Русь», г. Пятигорск, Ставропольский край; Патриотический клуб «Князь Владимир» г. Пятигорск, Ставропольский край; Военно-патриотический клуб «Берсерк», г. Железноводск, Ставропольский край;
38. Православное военно-патриотическое объединение имени «Святителя Тихона» воскресной школы Свято-Тихоновского храма, г. Ярославль;
39. Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, Республика Беларусь;
40. Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,  г. Юрьев-Польский,  Владимирская область;
41. Православный военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго, г. Серпухов, Московская область;
42. Православный военно-спортивный клуб «Знаменский», г. Курск;
43. Православный спортивный патриотический клуб «Десантник», г. Омск;
44. Спортивный клуб «Магура», г. Советск,  Тульская область;
45. Спортивный православный боевой клуб «Станица Казанская», г. Ставрополь;
46. Станица Казанская, Ставропольский край;
47. Федерация КОБУДО, Мурманская область;
48. Центр патриотического воспитания и специальной подготовки «Маяк-Спецназ», г. Москва;
49. Школа выживания «Вектор силы» при храме св. блг. кн. Александра Невского, г. Нижний Тагил, Свердловская область.

 

Организатором  Открытого  первенства России  по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов  является Учебный центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре при содействии Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России и Центра специального назначения ФСБ России. Соревнования проводятся ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.