Открытое первенство - 2008

17-18 мая 2008 года в городе Сергиев Посад Московской области прошло Открытое первенство России по рукопашному бою среди воспитанников православных военно-патриотических клубов. Соревнования прошли по благословению Преосвященнейшего Феогноста, епископа Сергиево-Посадского, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Организатором соревнований выступило негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Детский центр образования «Пересвет».


 

Соревнования стали возможны благодаря поддержке генерального спонсора турнира ОАО «Климов» - ведущего российского разработчика авиационных и иных газотурбинных двигателей. Это позволило обеспечить бесплатное размещение и питание участников и провести соревнования без внесения стартового взноса командами, в отличие от прочих турниров. Таким образом, первенство в Сергиевом Посаде зримым образом дает пример максимального привлечения к занятиям и соревнованиям всех желающих, показывая делом, что к здоровью подрастающего поколения нации можно подходить в духе христианской благотворительности, создавая реальные условия для народного спорта.

 

 

Организаторы в качестве целей данного спортивного форума видели формирование духовного и физического облика современной молодежи в свете православных ценностей, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства детей и молодежи, укрепление связей между православными военно-патриотическими клубами и объединениями.

 

 

Поучаствовать в Первенстве в Сергиев Посад приехали ребята из Архангельской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Московской, Самарской, Тверской, Ярославской областей, из Санкт-Петербурга и Москвы, республик Карелия и Мордовия, а так же из Белоруссии и Приднестровья. В соревновании приняли участие более 180 воспитанников из 30 различных военно-патриотических организаций.

 

Открыл Первенство наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност. Он обратился со словами приветствия к участникам и гостям соревнований, напомнил им слова выдающегося русского полководца А.В.Суворова о крепости духа русского солдата. Владыка Феогност сказал: «Именно сильный духом побеждает: ни количество мышц, ни быстрота реакции, а сила духа делает человека сильным, бесстрашным и духовно способным к победе». «Важно помнить, – продолжил владыка Феогност, – тот, кто боится Бога – ничего не боится». Он благословил будущих защитников Отечества на соревнования, и после молебна святому воину Александру Пересвету начались отборочные бои.

 

 

Схватки продолжались два дня на двух коврах. Участники соревнований – воспитанники православных военно-патриотических клубов 1990-1997 годов рождения – были распределены по четырем возрастным группам, которые, в свою очередь, разбиты по весовым категориям.

 

В качестве почетных гостей Первенства присутствовали член Общественной палаты Российской Федерации, Герой Советского Союза генерал-майор Г.Н. Зайцев, председатель правления Регионального общественного фонда содействия развитию правоохранительных органов, генерал-полковник милиции И.Н.Зубов, Первый командующий группировкой войск, первый комендант города Грозного Чеченской республики, генерал-лейтенант И.Н.Рубцов, ветераны и действующие сотрудники различных спецподразделений.

 

 

Помимо соревнований, для гостей и участников были проведены показательные выступления группы специального назначения отряда «Витязь». Перед собравшимися выступали духовой оркестр 38 отдельного полка связи Воздушно-десантных войск, детский танцевальный коллектив «Твой стиль», музыкальная группа «СССР» из Белоруссии. Для желающих были проведены экскурсии по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

 

После проведения финальных схваток были подведены итоги и состоялись награждения победителей соревнований. Кроме медалей и грамот, ребята, занявшие первое место, награждались ценными подарками памяти сотрудников силовых ведомств России, погибших при исполнении своего воинского долга.

 

 

Так, например, победителям в младшей возрастной группе командир легендарного подразделения «Альфа» генерал–майор Г.Н. Зайцев вручил свою книгу «Альфа - моя судьба» и наручные часы с надписью «От командира «Альфы».

 

 

Так же памятные призы были учреждены Региональной общественной организацией ветеранов группы специального назначения «Вымпел», Объединением ветеранов спецназа «Русь», Региональным общественным фондом содействия развитию правоохранительных органов, Сергиево-посадским отделением ветеранской организации «Боевое братство», другими общественными организациями.

 

 

Все участники Первенства получили памятные призы от организаторов с символикой Первенства. Утешительным призом для всех проигравших стал сорокапятикилограммовый торт от Сергиево-посадского городского политсовета партии «Единая Россия».

 

 

Соревнования по рукопашному бою среди юношей и подростков проводятся в Сергиевом Посаде каждый год и пользуются большой популярностью среди ребят, которые посещают православные военно-патриотические клубы, работающие во многих городах России. Соревнования призваны показать всем – светским лицам и членам Церкви – те возможности, которые дает спортивная деятельность, в том числе и единоборства, в трудах по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения .

 

 

Опыт проведения в течении ряда лет в Сергиевом Посаде турнира памяти В.И. Афонченко, из которого и выросло Открытое первенство России, показывает, что такие встречи одинаково полезны как спортсменам, так и пастырям-духовникам подобных центров и наставникам-специалистам для обмена опытом и формирования пастырских рекомендаций по практическим методам преподавания боевых и спортивных единоборств детям и подросткам.

 

Команды-участники


1. Военно-патриотический клуб «Высота», поселок Томилино, Московская область;
2. Военно-патриотический клуб «Дружина» Дома детского творчества, г. Ковылкино, республика Мордовия;
3. Военно-патриотический клуб «Защитник», республика Карелия;
4. Военно-патриотический клуб «Патриот» при ГУ «Ровесник», Санкт-Петербург;
5. Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва;
6. Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область;
7. Военно-патриотический клуб св. Георгия Победоносца, г. Санкт-Петербург;
8. Военно-спортивный клуб «Альфа-Легион», г. Сергиев Посад, Московская область;
9. Военно-спортивный патриотический центр «Эдельвейс» им. генерала армии В.Ф. Маргелова, г.Вятские Поляны, Кировская область;
10. Государственное образовательное учреждение Центр образования №1862, клуб «Атака», г.Москва;
11. Детский православный военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго, г. Серпухов, Московская область;
12. Детский центр образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре;
13. Детский центр образования «Православная семья», г. Москва.
14. Детско-юношеский военно-патриотический клуб «Святогор», п. Борисоглебский, Ярославская область;
15. Дружина Святого Благоверного князя Александра Невского, г. Козельск, Калужская область;
16. Кадетское объединение святого преподобного Тихона Лухского, село Тимирязево, Луховский район, Ивановская область;
17. Клуб «Земля Рос», г. Онега, Архангельская область;
18. Молодежный спортивно-патриотический клуб «Лутич», г. Тирасполь, Приднестровье;
19. Муниципальное учреждение «Спортивно-досуговый центр», г.п. Калининец, Московская область;
20. Негосударственное образовательное учреждение «Всероссийская школа православной культуры «Русский Богатырь», г. Тольятти, Самарская область;
21. Нравственно-патриотическое объединение имени Дмитрия Донского, п.г.т. Красная Горбатка, Владимирская область;
22. Покровская детская православная школа, г. Москва;
23. Православный военно-патриотический клуб «Маргеловец», г.Москва;
24. Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь;
25. Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Пересвет», Московская область;
26. Православный военно-патриотический клуб «Святослав» г. Юрьев-Польский, Владимирская область;
27. Спортивная секция «Добрый воин» г. Нелидово, Тверская область;
28. Спортивная секция районного отделения региональной общественной организации «Тверской спас», г. Кимры, Тверская область;
29. Спортивно-оздоровительный клуб «Пересвет», г. Коломна, Московская область;
30. Спортивный клуб «Защита», г. Хотьково, Московская область.

 

Протокол личного первенства Открытого первенства России по рукопашному бою
среди православных военно-патриотических клубов
17-18 мая 2008 г. спорткомплекс «Салют» г. Сергиев Посад Московской области 
 

Весовая категория
I место
II место
III место
1996-1997 гг.
 
 
 
32
Шукшин Вячеслав
Военно-патриотический клуб «Патриот»
при ГУ «Ровесник»,
Санкт-Петербург
Левадний Никита
Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
Конюхов Игорь
Кадетское объединение св. преп. Тихона Лухского, село Тимирязево, Ивановская область
35
Кузнецов Сергей
Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
Козлуков Артем
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
Алексеев Алексей
Военно-патриотический клуб «Патриот»
при ГУ «Ровесник», Санкт-Петербург
38
Чиненов Михаил
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
Логинов Николай г. Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
Солеников Арсений
Детско-юношеский военно-патриотический клуб «Святогор»,
п. Борисоглебский, Ярославская область
42
Тропников Рудольф  Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
Сорокин Никита Спортивная секция районного отделения региональной общественной организации «Тверской спас», г. Кимры,
Тверская область
Береженов Владимир Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
46
Карев Денис
Детский центр образования Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
Матус Антон
Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь
 
50
Бойцов Александр
Спортивная секция районного отделения региональной общественной организации «Тверской спас», г. Кимры, Тверская область
Лысенко Игорь
Военно-патриотический клуб «Защитник», республика Карелия
 
свыше 50
Жернов Никита
Спортивно-оздоровительный клуб «Пересвет», г. Коломна, Московская область
Кондратьев Максим Детский православный военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго,
г. Серпухов,
Московская область
 
1994-1995 гг.
 
 
 
38
Мосулишвили Александр
Муниципальное учреждение «Спортивно-досуговый центр»,
г.п. Калининец, Московская область
Ильин Дмитрий
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
Ильин Сергей
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
42
Макаревич Александр
Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
Федоров Евгений
Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
Карев Сергей
Детский центр образования Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
46
Токмаков Кирилл
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
Гореликов Василий Спортивная секция районного отделения региональной общественной организации «Тверской спас», г. Кимры,
Тверская область
Расулов Яков
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
50
Тимаков Сергей Покровская детская православная школа,
г. Москва
Головизнин Антон
Военно-спортивный патриотический центр «Эдельвейс»,
г. Вятские Поляны, Кировская область
 
55
Гадаев Али
Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,
 г. Юрьев-Польский,
Владимирская область
Петров Виталий Спортивная секция районного отделения региональной общественной организации «Тверской спас», г. Кимры,
Тверская область
Борте Дан
Детский православный военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго,
г. Серпухов,
Московская область
60
Быков Антон
Спортивная секция районного отделения региональной общественной организации «Тверской спас», г. Кимры,
Тверская область
Десяткин Лев
Спортивная секция «Добрый воин»,
 г. Нелидово,
Тверская область
Осин Илья
Военно-патриотический клуб св. Георгия Победоносца,
г. Санкт-Петербург
свыше 60
Эгиев Селим
Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,
 г. Юрьев-Польский,
Владимирская область
Бровкин Кирилл
Нравственно-патриотическое объединение имени Дмитрия Донского,
п.г.т. Красная Горбатка, Владимирская область
Замахин Владислав
Военно-патриотический клуб «Дружина» Дома детского творчества,
г. Ковылкино,
республика Мордовия
1992-1993 гг.
 
 
 
55
Базаров Марат
Военно-спортивный патриотический центр «Эдельвейс»,
г.Вятские Поляны, Кировская область
Кривоносов Дмитрий Военно-спортивный патриотический центр «Эдельвейс»,
г.Вятские Поляны, Кировская область
Логвинов Дмитрий
Муниципальное учреждение «Спортивно-досуговый центр»,
г.п. Калининец, Московская область
60
Морозов Дмитрий
Муниципальное учреждение «Спортивно-досуговый центр»,
г.п. Калининец, Московская область
Палаев Максим
Военно-патриотический клуб «Высота» Дома детского творчества,
г. Ковылкино, республика Мордовия
Кулаков Роман
Всероссийская школа православной культуры «Русский Богатырь»,
г. Тольятти,
Самарская область
65
Аширов Кирилл
Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
Ким Юрий
Спортивная секция районного отделения региональной общественной организации «Тверской спас», г. Кимры,
Тверская область
Чепурков Евгений Спортивно-оздоровительный клуб «Пересвет», г. Коломна, Московская область
70
Забаштан Никита
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
Бережанов Иван
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
Капусто Иван
Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
75
Убыкин Артем
Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
Михайлов Антон Нравственно-патриотическое объединение имени Дмитрия Донского,
п.г.т. Красная Горбатка, Владимирская область
Малашенко Артем Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь
80
Брюхачев Антон
Военно-спортивный патриотический центр «Эдельвейс»,
г.Вятские Поляны, Кировская область
Марков Руслан
Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,
 г. Юрьев-Польский,
Владимирская область
Громов Андрей
Детский православный военно-патриотический клуб имени князя Владимира Храброго,
г. Серпухов,
Московская область
свыше 80
Оганесян Сергей
Спортивная секция районного отделения региональной общественной организации «Тверской спас», г. Кимры,
Тверская область
 
 
1990-1991 гг.
 
 
 
60
Велиев Аббас
Военно-патриотический клуб «Центр Боевых Искусств», г. Котлас, Архангельская область
Николаев Игорь
Военно-спортивный патриотический центр «Эдельвейс»,
г.Вятские Поляны, Кировская область
Пучков Дмитрий Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Пересвет», Московская область
65
Павлов Евгений Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,
 г. Юрьев-Польский,
Владимирская область
Лесин Андрей
Муниципальное учреждение «Спортивно-досуговый центр»,
г.п. Калининец, Московская область
Абубакиров Абдула Спортивная секция
«Добрый воин»,
 г. Нелидово,
Тверская область
70
Чижов Алексей Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,
 г. Юрьев-Польский,
Владимирская область
Литвяков Константин
 Молодежный спортивно-патриотический клуб «Лутич», г. Тирасполь, Приднестровье
Сошников Сергей Спортивно-оздоровительный клуб «Пересвет», г. Коломна, Московская область
75
Антонов Сергей
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
Моисеенко Илья
Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь
Новичков Николай
Военно-патриотический клуб «Дружина» Дома детского творчества,
г. Ковылкино,
республика Мордовия
80
Дьяков Михаил
Спортивно-оздоровительный клуб «Пересвет», г. Коломна, Московская область
Красиков Иван Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь
Есин Геннадий 
Военно-патриотический клуб св. Георгия Победоносца,
г. Санкт-Петербург
свыше 85
Захаров Владимир
Военно-патриотический клуб «Симъ победиши» при храме святителя Николая в Пыжах, г. Москва
Пивоваров Валентин Православный военно-патриотический клуб «Пересвет», г. Могилев, республика Беларусь
Кобзарь Иван
Православный военно-патриотический клуб «Святослав»,
 г. Юрьев-Польский,
Владимирская область