6 января 2017

Зимний поход "Лучеса-2017" завершился

Самые достойные и подготовленные курсанты Детского центра образования "Пересвет" вернулись из традиционного зимнего полевого выхода "Лучеса-2017", который проходил с 28 декабря по 5 января по территории Нелидовского района Тверской области.

Основной задачей многодневного зимнего похода является сохранение исторической памяти о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны, укрепление морально-нравственных качеств и подтверждение навыков поведения в экстремальных ситуациях.

На этот раз поход обошелся без традиционного марша на МТЛБ, однако начался он с Технической школы ДОСААФ России в городе Нелидово, где курсанты посетили музей, созданный местным поисковым отрядом "Гвардеец" и в котором собраны найденные на территории Тверской области свидетельства тяжелых и кровопролитных боев.

Затем, вдохновленные напутственными словами начальника школы ДОСААФ Александром Ивановичем Селедцовым, начальника отдела Тверского военного комиссариата по Нелидовскому, Бельскому, Оленинскому районам и г. Нелидово Журавского Анатолия Васильевича и благословением директора ДЦО "Пересвет" протоиерея Дмитрия Болтрукевича, курсанты выдвинулись в сторону деревни Новоникольское, где находится одно из многочисленных в этой местности братских захоронений.

На снегоступах курсанты пробирались по лесам, полям, болотам, через реки и прочие природные препятствия, преодолевая себя и воспитывая силу духа и воли. По вечерам курсанты знакомились с историей этого края, а также с событиями, происходившими здесь во время Великой Отечественной Войны, читая военные сводки и воспоминания участников с обеих сторон того противостояния.

На привалах курсанты играли в "Крокодила", проявляя объяснимую лишь общим недельным бытием догадливость и находчивость, а также в "Контакт", демонстрируя своеобразную лингвистическую изобретательность и необыкновенную гибкость родного языка  (только слова узтрица и узтренник чего стоят!).

Немало разговоров во время полевого похода уделялось особенностям походного меню. С учетом горького опыта, когда из учебных суточных выходов приходилось тащить обратно на себе внушительные запасы несъеденного провианта, на этот раз составители раскладки впали в другую крайность. Некоторая скудность пайка вполне соответствовала высокоморальным задачам похода, однако порой активно вызывала разнообразные шутки, прозванные "сальными" вследствие необходимости экономии сала и некоторых других не менее важных продуктов. Хотя опять же, если смотреть с высоты, а не с низменных потребностей живота, известно: опыт – сын ошибок трудных!

Встреча Нового года прошла у Кремлевской стены, правда, древнего образца, еще белоснежной. Она ограждала курсантов и гостей со стороны поля, создавая вокруг костра уютную и – что очень важно – безветренную атмосферу. Чтобы получить подарки, курсантам пришлось немного постараться и устроить небольшой праздничный концерт. Во время него выяснилось, что чем младше присутствующие на празднике, тем длиннее стихотворения они знают. Кроме того, даже новогодний хит всех времен и народов нашей страны «В лесу родилась елочка» оказался весьма непростым для исполнения в подростковом возрасте. Зато сама Елочка очень старалась…

Кульминацией вечера стали отнюдь не оливье и шашлыки, а шестидесятизарядный салют, сообщивший всем бодрствующим и, кажется, даже спящим длинным зимним сном животным о начале Нового 2017 года.

Конечной точкой маршрута как всегда стала деревня Кукуево. Здесь по плану их ждали щи из русской печки, поход в баню, шашлыки и прочий заслуженный отдых.

Жизнь внесла свои коррективы, и курсантам пришлось поучаствовать в ликвидации ЧП местного масштаба. Благодаря их слаженной и активной помощи ЧП удалось довольно быстро устранить и даже поесть шашлыков, которые были приготовлены абсолютно невозмутимыми и спокойными на фоне общей беготни курсантками первого взвода. В конце концов, мудрость "Война войной, а обед – по расписанию", конечно же, хорошо известна всем курсантам "Пересвета".

Помимо всего прочего, во время зимнего полевого выхода "Лучеса-2017" был установлен рекорд по установке палатки. 

Трое курсантов после нескольких пробных заходов, каждый раз уменьшая количество затраченного времени, наконец, сделали это. Итак, лучший результат – 8 минут 20 секунд. Вносим это время в историю достижений "Пересвета". Будущие участники полевых выходов, вам есть к чему стремиться!

15 января, в первый воскресный учебный день в 2017 году, в Детском центре образования "Пересвет" состоится награждение достойнейших участников похода и вручение им памятных подарков. Ждем всех!