10 октября 2010

Юбилей учебного центра "Пересвет"

8 и 9 октября состоялось празднование 15-летнего юбилея первого в России православного военно-патриотического клуба – Учебного центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. 

Началось празднование 8 октября с необычайно важного события - в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения знамени "Пересвета".

После того, как начальник штаба учебного центра подполковник Олег Стржелинский сообщил Предстоятелю Русской Православной Церкви о том, что Учебный центр "Пересвет" построен для освящения и вручения боевого знамени, Патриарх обратился со словами приветствия к курсантам и услышал в ответ громкое "Здравия желаем, Ваше Святейшество!". Звонкие молодые голоса порадовали Патриарха. Он окропил святой водой знамя, поднесенное знаменной группой 38-го Отдельного полка связи Воздушно-десантных войск, поздравил и благословил воспитанников православных военно-патриотических клубов. Последовавшее затем слово, обращенное к участникам торжеств в память святого преподобного Сергия Радонежского, Патриарх завершил призывом воспитывать детей и внуков в вере православной.

После чина освящения о значении воинского знамени курсантам рассказал ветеран Великой Отечественной войны полковник Георгий Петрович Корнеев, напомнив, что знамя является символом воинской чести, доблести и славы, при его утрате командир части и непосредственные виновники подлежат суду военного трибунала, а воинская часть – расформированию.

Празднование юбилея продолжилось 9 октября. Юбиляры, а также гости, среди которых православные военно-патриотические клубы "Георгий Победоносец" из Санкт-Петербурга и Имени князя Владимира Храброго из Серпухова, "Пересвет" из города Пересвет и Коломны, "Пересвет" и "Сокол" из Могилёва, Республика Беларусь, младшие воспитанники ВООВ "Боевое братство", кадеты из школы №18 Сергиева Посада, "Боевое братство", Сергиево-Посадское отделение "Союза десантников России", Союз ветеранов Афганистана "Каскад" и другие, собрались на Красногорской площади, у памятника преподобному Сергию Радонежскому у стен Лавры. Под звуки марша в исполнении Оркестра 38-го Отдельного полка связи ВДВ России знамя "Пересвета", вызывая удивление любопытствующих и уважение понимающих, было торжественно пронесено перед строем. Затем знаменная группа возглавила общий строй, и начался благодарственный молебен.
После молебна, окропления святой водой присутствующих и напутственного слова насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонаха Емилиана показательные выступления провели Рота почетного караула Отдельной дивизии оперативного назначения и 33-го Отряд специального назначения "Пересвет". Перед собравшимися выступили председатель Сергиево-Посадского отделения ветеранов боевых действий "Боевое братство" полковник Валерий Чугуров и др. Директор центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич вручил грамоты от архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и медаль "За заслуги" сотрудникам и соратникам Центра.

Продолжилось празднование в Православной Духовной Академии. Пятнадцатиминутный фильм о «Пересвете» вызвал радостное оживление в рядах юбиляров, узнающих себя на разных этапах постижения преподаваемых в клубе наук – от новичков, не умеющих ходить строевым шагом и не знающих, что такое АКМ и МТЛБ, до бывалых курсантов и даже инструкторов. Гости поздравляли "Пересвет" и вручали подарки. Праздничный настрой создавали не поддающиеся документированию истории из будней "Пересвета" в исполнении отца Дмитрия, а группа "СССР" и симпатичные девушки из ансамбля "Ступени" не давали понизиться тонусу мероприятия.

Завершились юбилейные торжества праздничным фуршетом, куда прибывали и прибывали гости. Ибо известен пересветовский девиз - Нет задач невыполнимых! - а потому настоящим друзьям «Пересвета» никакие препятствия, будь то даже многочасовые пробки по пути из столицы в Сергиев Посад, не помешали выразить свою любовь и уважение к этой замечательной, по их же собственным словам, организации.

Фото с официального сайта Московского Патриархата

Патриарх Кирилл в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре освящает знамя Учебного центра "Пересвет"

Фото с сайта Московского Патриархата

Патриарх Кирилл, иерархи Русской Православной Церкви, знамённая группа 38-го Отдельного полка связи ВДВ, курсанты Учебного центра "Пересвет" и других православных военно-патриотических клубов, из родители и гости на чине освящения знамени

На площади перед Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой

9 октября на площади перед Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой

 

Знаменная группа 38 полка связи ВДВ со знаменем Учебного центра "Пересвет"

Знаменная группа 38 полка связи ВДВ со знаменем Учебного центра "Пересвет", освященным Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом

На Красногорской площади перед курсантами военно-патриотических клубов

На Красногорской площади перед строем курсантов военно-патриотических клубов

В строю

Со знаменем

Молебен

Молебен

Окропление святой водой

Окропление святой водой

Показательные выступления Роты почетного караула ОДОН

Показательные выступления Роты почетного караула ОДОН

Показательные выступления 33 Отряда специального назначения "Пересвет"

Показательные выступления 33 Отряда специального назначения "Пересвет"

Юбиляры и гости

Юбиляры, а также: "Пересвет" из Пересвета, православный военно-патриотический клуб "Пересвет" и военно-патроиотический клуб "Сокол" из Могилёва, Республика Беларусь, православные военно-патриотические клубы "Георгий Победоносец" из Санкт-Петербурга и Имени князя Владимира Храброго из Серпухова, младшие воспитанники ВООВ "Боевое братство", кадеты из школы №18 Сергиева Посада, "Боевоее братство", Сергиево-Посадское отделение "Союза десантников России", Союз ветеранов Афганистана "Каскад" и другие гости.

Грамоты от наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Феогноста

Грамота от наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Феогноста

Медали от Учебного центра "Пересвет"

Медаль "За заслуги" от Учебного центра "Пересвет"

Выступает группа "СССР"

Группа "СССР"

Подарок директору Учебного центра "Пересвет" протоиерею Дмитрию Болтрукевичу

Памятный подарок директору Учебного центра "Пересвет" протоиерею Дмитрию Болтрукевичу

Подарок от Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Подарок от Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Подарок от соратников

Подарок от соратников

Клуб "Пересвет" появился в середине 1980-х годов. В нем подростки Сергиева Посада под руководством опытных наставников занимались боевыми искусствами, парашютным спортом, горной подготовкой и другими достаточно непривычными и даже экстремальными видами физической подготовки. В 1995 году Свято-Троицкая Сергиева Лавра по инициативе ее наместника епископа Феогноста и с благословения ее настоятеля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия взяла клуб под свою опеку, выделила для него помещение, направила священнослужителей для осуществления духовного попечительства и воцерковления воспитанников. Наряду с сугубо спортивными занятиями в программу были включены уроки по Закону Божьему, обязательное посещение воскресных и праздничных богослужений, проведение паломнических поездок, встречи с православными деятелями науки, культуры, спорта, беседы с духовником. Основными целями Учебного центра "Пересвет" стало не только краеведение и подготовка учащихся к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах, но и обучение основам Православной веры, религиозно-нравственное образование и воспитание учащихся в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви, приобщение учащихся к литургической жизни. Так возник первый в России православный военно-патриотический клуб.

В 2002 году, по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, клуб в связи с расширением своей деятельности, получил статус негосударственного образовательного учреждения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Деятельность Учебного центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре стала основой для создания подобных организаций по всей России, его методические рекомендации помогли оформить православное военно-патриотические воспитание в четкий образовательный процесс. При центре действует учебно-методический центр, оказывающий помощь в организации православных военно-патриотических клубов, налаживании в них учебно-воспитательного процесса по методикам, разрабатываемым и опробованным в Центре "Пересвет".


[video:http://www.youtube.com/watch?v=L3j2bmaIaO0 width:640 height:355]