30 сентября 2019

Выходные 28-29 сентября

В выходные 28-29 сентября курсанты Центра «Пересвет» ходили в суточный полевой выход, изучали устройство храма и занимались физподготовкой.

Основная часть 1-ого взвода собралась в «Пересвете» еще с утра в субботу. Завершив все подготовительные мероприятия, курсанты на автобусе, а затем на электричке направились к станции Желтиково, откуда начиналась пешая часть маршрута.

Целью полевого выхода было приобщение молодежи к активному образу жизни и побуждение к изучению истории родного края, а потому проходил он по территории памятника природы «Копнинский лес». В связи с этим первые наставления, которые были даны курсантам при сходе с электрички, касались правил поведения и передвижения по территории заповедника.  

Задачей полевого выхода было прохождение маршрута в составе малой группы с отработкой навыков жизнеобеспечения в экстремальных условиях осеннего леса. Курсанты самостоятельно продумали маршрут с учетом условий обстановки и характера местности, необходимости привалов и полноценной разбивки лагеря, организации ночлега и питания, утвердили график движения и дежурств, подобрали инвентарь и инструменты, подсчитали и закупили провизию и т.п.

Конечной точкой маршрута первого дня был берег реки Пажа, где курсанты разбили лагерь, приготовили на ужин макароны с тушенкой, попели у костра песни, познакомились с историей Копнинского леса, названного так по древнему селению Копнино, переживавшему в разные столетия периоды расцвета и запустения и окончательно исчезнувшему к началу 20 века. В стемневшем лесу курсанты соревновались, кто как можно незаметнее и ближе подойдет к костру и кто по еле слышным шорохам и треску случайно попавшейся под ноги веточки определит, с какой стороны подкрадывается «неизвестный».

На следующее утро, позавтракав пшенной кашей со сгущенкой, курсанты отправились дальше по заданному маршруту, по пути успешно выполняя различные поставленные задачи. 

По итогам мероприятия курсант Стефанцов был отмечен памятным подарком за организаторские способности, проявленные при подготовке и проведении полевого выхода.

2-ой и резервный взвод посвятили день изучению уставов, строевой подготовке и активным физическим нагрузкам как в спортзале, так и на свежем воздухе в Пафнутьевом саду.

На часе духовника курсанты поговорили о двунадесятых праздниках, познакомились с устройством храма, а также получили домашнее задание – подумать о смысле притчи про мальчика, спасавшего морские звезды.

В следующее воскресенье курсанты будут готовиться к грядущему турниру по огневой подготовке. Одно из занятий курсантов резервного взвода все-таки запланировано под обучение подшиваться – в этот раз большинство забыло принести нитки с иголкой и белую бязь на подворотнички.

У курсантов 1-ого взвода стартует подготовка к горному походу, который пройдет в дни осенних каникул в Кавказских Минеральных Водах.