22 декабря 2019

Выходные 21-22 декабря

В выходные 21-22 декабря курсанты Центра «Пересвет» находились в суточном полевом выходе, занимались тактикой с применением оружия лазертаг и беседовали о том, что такое икона.

1-ый взвод еще в субботу отбыл в суточный полевой выход, основной особенностью которого была абсолютная самостоятельность при планировании всех аспектов похода – от продумывания маршрута и снаряжения до расчета времени и финансов.

Самым сложным было уложиться по времени, так как в определенных точках курсантов ждали различные задачи. Уже на начальном этапе похода вмешался непрогнозируемый фактор – вместо полноценного автобуса к остановке подъехала переполненная маршрутка, куда группа курсантов и без наличествующего имущества никак не смогла бы поместиться полностью. Пришлось достаточно существенный отрезок маршрута преодолевать пешком. С этим курсанты справились и, хоть и уставшие больше запланированного, но смогли дойти до заданной точки к четко определенному времени.

Здесь перед ними стояла задача проникнуть на территорию условного противника и в заданном квадрате провести встречу с «представителями местного подполья». Следующим заданием было провести доразведку местности с целью обнаружения переправ и бродов через реку, не охраняемых условным противником.

В целом с поставленными задачами курсанты справились, но не без замечаний, обсуждению которых было отведено время у вечернего костра. Также вечером, конечно, после установки лагеря и ужина, курсанты занимались планированием предварительно по картам зимнего полевого выхода «Лучеса-2020». Ну и традиционно завершился день игрой в «Контакт», не без забавных случаев и с уклоном в химию (аллотропия), астрономию (альбедо), а также в ботанику и биологию. Очень познавательно.

После ночевки в Копнинском лесу на берегу реки Пажа 1-ый взвод вернулся в «Пересвет», чтобы окончательно определить необходимое снаряжение и имущество и утвердить различные другие аспекты зимнего похода.

2-ой взвод после воскресной службы наоборот выдвинулся в лес, на «Поляну Пересвета», чтобы поучаствовать в тактических учениях. Поделенные на красных и синих, курсанты получили оружие лазертаг и провели 4 игры. Могла бы получиться ничья, но красным в одном из раундов было засчитано техническое поражение за «недопустимую хитрость», и в результате победили синие. Набегавшись, курсанты передохнули и попили чаю, приготовленного на костре.

      

      

   

По возвращении в Башню 2-ой взвод ожидал час духовника. На нем речь шла о том, что такое икона, чем она отличается от картины, кого и как на ней изображают. Поговорили курсанты и о том, что молятся люди не иконам, а перед иконами, тому, кого они на ней видят.

В следующее воскресенье у тех курсантов, что не уезжают в зимний поход, будет обычный учебный день, запланированы занятия с лазертагом.

У 1-ого взвода в следующую пятницу, 27 декабря, в 17.00 состоится строевой смотр и упаковка группового имущества. 29 декабря, в воскресенье, полностью готовые они собираются в Башне в 8.00, чтобы отбыть в зимний полевой выход «Лучеса-2020».