23 апреля 2018

Выходные 21-22 апреля

В выходные 21-22 апреля курсанты Центра "Пересвет" отрабатывали навыки эвакуации и знакомились на экскурсии с достопримечательностями Лавры.

Как и было запланировано, в субботу курсанты 1-ого взвода отправились в полевой выход с ночевкой. Погода стояла солнечная, жаркая, поход обещал быть приятным, как майский пикник.

Определив место для разбивки лагеря недалеко от "Поляны Пересвета", курсанты поделились на команды. Те, что многоопытные, готовили себе ночлег под навесом. Новички ставили палатку, чтобы провести ночь в тепле с печкой.

   

   

Оборудовав лагерь, курсанты приготовили еду, поужинали, насладились горячим чаем с бутербродами и, в общем-то, не смотря на резко ухудшающуюся согласно обещаниям синоптиков и МЧС погоду, готовы были отойти ко сну.

Однако ближе к вечеру, оценив обстановку, руководство похода приняло решение вместо занятий по организации длительного пребывания на природе потренировать навыки ночной эвакуации. Под завывания ветра и разбушевавшийся дождь со снегом курсанты свернули лагерь и переместись в "Пересвет", где спокойно и безопасно переночевали в башне 16 века. А наутро, выпив наскоро горячего чая и собрав просохшее за ночь имущество, выдвинулись обратно в лес, где с удовольствием позавтракали пшенной кашей со сгущенкой.

Вскоре к ним присоединились остальные курсанты, у которых воскресный день, по обыкновению, начался с посещения Божественной литургии в Вознесенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Так как на 22 апреля в этом году выпал день жен-мироносиц, по традиции храма все прихожанки, в том числе и курсантки Центра "Пересвет", получили в подарок по розе.

На полевых занятиях пересветовцы занимались тактикой в условиях лесистой местности, а затем грелись у самостоятельно разведенных костров.

Курсанты резервного взвода ходили на экскурсию по Троице-Сергиевой Лавре, а затем смотрели фильм, посвященный преподобному Сергию Радонежскому.

28 апреля поисковый отряд Центра "Пересвет" отправляется в Тверскую область, где совместно с Московским областным оборонно-спортивным клубом "Ратник" примет участие в разведке, поиске, учете и эксгумации останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в Ржевском районе в окрестностях деревни Филькино, для дальнейшего захоронения в местах, доступных для посещения родственниками и всеми желающими почтить память павших ради нашей жизни.

Курсанты! Помните о документах, обязательных для участия в поисково-полевом выходе!

Те же пересветовцы, что не уедут в Тверскую область, проведут следующий воскресный день преимущественно в Пафнутьевом саду,  где будут заниматься огневой и общефизической подготовкой.