22 октября 2018

Выходные 20-21 октября

В выходные 20-21 октября курсанты Центра "Пересвет" находились в полевом выходе, где старшие учили младших разбивать лагерь и разводить разные типы костров под конкретные задачи.

Курсанты 1-ого взвода ушли в поход в субботу. Им был предоставлен карт-бланш на определение места ночевки, продуктовую раскладку, выбор снаряжения и инструментов, способы организации ночлега. Конечно, все аспекты похода контролировались взрослыми (среди которых в этот раз был в прошлом курсант, затем, после срочной, инструктор "Пересвета", ныне сотрудник одной из силовых структур, приехавший из командировки домой и тут же направившийся с давними друзьями в полевой выход). Однако задачей курсантов было самостоятельно организовать и провести суточный полевой выход, неся ответственность за укомплектованность и комфорт всего мероприятия.

   

Курсанты не подвели. Будучи уже весьма опытными походниками, они быстро нашли место под ночлег, оперативно и грамотно разбили бивуак, приготовили ужин и затем, собравшись вокруг костра, с удовольствием ели именинный пирог курсанта Вялова, играли в интеллектуальные игры, пели под гитару.

   

   

   

На следующий день, вскоре после завтрака, к курсантам присоединился 2-ой взвод. 

   

Было организовано несколько учебных точек, при чем на двух из них инструкторами для младших пересветовцев выступили старшие. Они обстоятельно и доходчиво объясняли основные принципы организации лагеря, а также показывали, как и какие разводить костры в зависимости от их цели – быстро согреть, просушить, приготовить пищу, давать длительное тепло. 1-ый взвод прекрасно справился с задачей, особенно хочется выделить курсантов Шеина, Яговкина, Бондаренко, Серикова, Лапина и Стефанцова.

    

Третьей  учебной точкой стала огневая. После объяснения мер безопасности и организации тира в полевых условиях с соблюдением тех самых мер курсанты стреляли их пневматического оружия.

   

   

Прошли занятия по вязанию узлов, а также картографии, где задачей было обнаружение условного склада с боеприпасами и нанесение объекта на схему местности.

   

Конечно, не обошлось и без практической кулинарии. Ответственная обязанность накормить всех обедом была возложена на 2-ой взвод. Спасибо гречке и достойному количеству тушенки – обед всем понравился.

   

Напоследок курсанты занялись уборкой не столько территории лагеря, сколько прилегающей-окружающей, замусоренной невоспитанными любителями пикников. Пересветовское правило "После нас чище, чем до нас", как всегда, было исполнено, и с ним на практике познакомилось очередное поколение курсантов.

В следующие выходные курсантов ждут занятия в Пафнутьевом саду. Одевайтесь по погоде, а также помните – впереди зимний поход и подготовка в нему уже началась. Те, кто достиг 14 лет и хочет встретить Новый год, не сидя банально перед телевизором, а в лесу, в местах боев Великой Отечественной Войны, рекомендуем не пропускать занятия, и уже тем более полевые выходы, отговариваясь незнанием, забывчивостью, а на самом деле просто по безалаберности!