19 февраля 2024

Выходные 17-18 февраля

В субботу-воскресенье 17-18 февраля курсанты Центра «Пересвет» участвовали в полуторасуточных тактико-специальных учениях, продолжили освоение беговых лыж и рыли снежные укрытия для ночлега.

Предварительная подготовка к тактико-специальным учениям 1-ого взвода прошла в четверг – обсудили цели и задачи, подготовили снаряжение и экипировку.

В субботу группа встретилась в Башне «Пересвета» в 8 утра, взяла лыжи и прочее снаряжение и выдвинулась для выполнения учебных задач.

План маневров включал в себя поиск в определенном квадрате базы ДРГ противника, ее захват и освобождение попавшего в плен заложника, представляющего большую ценность для нашей группировки войск.

Более конкретные сведения, касающиеся состава противоборствующих групп, их командования, вооружения и снаряжения, мест базирования, географических и хронологических показателей и в целом всего процесса выполнения поставленной задачи, включающего эвакуационный вертолет, представляют собой информацию под грифом «совершенно секретно».

Комментарий инструктора, проводившего учения: «Устали, но задачу выполнили. Со своими, конечно, сложностями, но выполнили. Агент был доставлен в безопасное место».

Комментарий курсантов: «Более полутора суток мучились ради 5 минут веселья». Бывает, и 3-5 суток мучаешься ради нескольких минут непосредственно действия, парировали опытные инструктора.

Курсанты 2-ого и резервного взводов начали учебный день с воскресного богослужения на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и продолжили, по традиции, уборкой снега на территории вокруг храма. Затем состоялась беседа с духовником. Иерей Евгений Фадеев вместе с курсантами прочитал 6 главу Евангелия от Матфея и подробно обсудил нравственное учение этой главы.

Пообедав, курсанты прибыли в Башню, и, после короткого теоретического занятия, взяв снаряжение, отправились за город, на Поляну «Пересвета». Полевое занятие было посвящено сооружению из снега укрытий, пригодных для ночевки.

Вырыв их, курсанты убедились, что, как ни странно действительно в снежной норе гораздо теплее, чем снаружи.

Пока основной состав занимался оборудованием снежных пещер, дежурные разводили костер и готовили чай, что в итоге получилось с небезусловным успехом.

Вернувшись в Башню после полевых учений, обе группы разобрались с имуществом, привели в порядок оружие, развесили необходимое на просушку, остальное сдали на склад.

Учебный день 4-ого взвода начался с лыжной подготовки в Пафнутьевском саду. Получается хорошо, тренер не подвел – устают очень, горячий чай с мороза на ура.

После отдыха за чаепитием состоялось занятие по правильной шнуровке обуви. Навыки полезные и актуальные.

В спортивном зале прошло занятие по физподготовке – общая разминка, упражнения для укрепления здоровья и развития ловкости, координации, выносливости, гибкости и пр., командообразующие игры.

Завершился день поощрением курсантов, участвовавших в зимнем полевом выходе «Лучеса-2023/24», и вручением им директором Центра «Пересвет» протоиереем Дмитрием Болтрукевичем ценных и памятных подарков.

В следующие выходные занятия у всех взводов запанированы в Башне и в Пафнутьевом саду. Ждем новичков и напоминаем, что по воскресеньям с 14.30 у нас также проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству, а по вторникам и четвергам с 18.00 – занятия по рукопашному бою.