18 февраля 2019

Выходные 16-17 февраля

В выходные 16-17 февраля курсанты Центра «Пересвет» посещали Володарские каменоломни, вспоминали вывод войск из Афганистана и беседовали о культуре речи.

   

Часть курсантов 1-ого взвода еще в субботу отправилась на спелеологическую практику в Володарские пещеры. Поход проходил под руководством сотрудников Центрального спасательного аэромобильного отряда МЧС России.

   

Как и для предыдущей группы, самым сложным стал спуск в пещеру, а затем и выход из нее.

   

На занятиях курсанты на карте находили разные точки-гроты, вырабатывали маршрут и следовали до них. Основной задачей была выработка навыков работы в команде. Вечером субботы походники отметили день рождения курсантки Дарьи Аникеевой. Празднование прошло и традиционно – свечи, торт, поздравления, и с учетом местного колорита – с рассказами, впечатлениями и воспоминаниями в отблеске живого огня на обступающих горных породах.

   

В «Пересвете» занятия по истории были посвящены 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

После беседы о причинах, ходе и итогах войны в Афганистане курсанты посмотрели фильм, посвященный офицеру спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну, 15 февраля 2019 года получившему звание Героя России.

В 1987 году старший лейтенант Ковтун (позывной «Днепр») в составе группы спецназа участвовал в бою с моджахедами. Ему удалось выполнить стратегически важную задачу – впервые захватить образец ПЗРК «Стингер», чтобы советские конструкторы на основе изучения его устройства смогли разработать меры противодействия.

Обилие слов-паразитов, сленга и сквернословия в языке современного человека породило необходимость беседы о культуре речи и чистоте русского языка, а потому занятие по Закону Божьему было посвящено значению и силе слова.

«Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их...» (Пс. 32, 6), сказано в Священном Писании. Слово являет собой величайшую силу, о чем нельзя забывать и, говоря, помнить, что «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 36-37).

Остальные занятия были посвящены строевой подготовке – с оружием и без, огневой и физподготовке, а также воинским званиям и вязанию узлов.

   

В следующее воскресенья пройдут плановые занятия, курсантам стоит быть готовым как к занятиям в классе, так и к полевым.