10 сентября 2018

Воскресенье 9 сентября

В Центре "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре начались занятия. В храме Вознесения Господня состоялось "молебное пение при начале учения отроков". Курсанты, инструктора и духовники Центра "Пересвет" молились о ниспослании отрокам духа премудрости и разума, просили "отверзти ум и уста, и просветити сердца их к приятию наказания добрых учений", "благостояния в православной вере", а также о том, чтобы быть "радостью и утешением своим родителям и Православной церкви".

До начала молебна, в церковном дворе, перед строем, при вынесенном знамени Центра "Пересвет" было исправлено недоразумение, произошедшее при подведении итогов сдачи на берет во время лагерных сборов "Матвеевка-2018". Курсант Бондаренко отлично прошел все испытания, однако из-за технической ошибки не получил заслуженную награду.

Вручая берет, директор Центра "Пересвет" протоиерей Дмитрий Болтрукевич отметил заслуги курсанта, в том числе добровольное участие в работах по разбивке и сбору лагеря.

В напутственном слове, предваряющем молебен, отец Дмитрий сказал:  

"Православие – это вера воинов. Если вы будете внимательно читать Священное Писание, вы удивитесь, как часто речь в нем идет о воинах, язычниках, ставших христианами. Как, например, Корнилий сотник или Лонгин сотник. Вам предстоит узнать, что так трогало сердца этих людей, что они крестились сами, крестили свои семьи, становились последователями Христа, принимали за Него смерть. А так же узнать, что объединяет их, причисленных к лику святых, и вас, надевших форму российских военнослужащих, которые встали под знамя, освященное патриархом, которые пришли в организацию, носящую имя святого воина-монаха, отдавшего жизнь на поле брани".  

Отец Дмитрий отметил, что учить курсантов будут одному и тому же и одни и те же инструктора. Однако некоторые к концу года узнают много нового и полезного, а некоторые только зря потратят время. Он выразил надежду, что внимающих преподаваемому учению будет все же большинство:

"Помните, без усилий, без преодоления себя, своего страха, своего "не хочу" и "не могу" никаких результатов не будет".

Продолжая тему, иерей Антоний Железнов, в прошлом курсант, ныне духовник Центра "Пересвет", напомнил притчу о сеятеле и пожелал, чтобы ребята, слушая своих наставников, стали тем зерном, что посеяно на доброй земле и принесло плод "во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать".

Основные воскресные занятия прошли в Пафнутьевом саду, где были проведены контрольные испытания для определения уровня физподготовки курсантов. Все результаты были зафиксированы и будут регулярно перепроверяться для отслеживания динамики показателей физического развития.

         

В следующие выходные курсанты 2-ого взвода отправятся в полевой выход, так что рекомендуем продумать экипировку с учетом погодных условий, а так же помнить о том, что чай, приготовленный на собственноручно разведенном костре, гораздо приятнее пить со всякими вкусностями. И не менее приятно делиться ими с товарищами, одновременно угощаясь их припасами.

В 1-ом взводе продолжатся занятия по альпинизму для начинающих в рамках подготовки к походу в Дюкинские карьеры. Он состоится 21-23 сентября. Напоминаем участникам похода о необходимости своевременной сдачи всех документов и справок, иначе поездка состоится без вас!

Впрочем, это касается абсолютно всех курсантов – следует обновить документы, подписываемые родителями (получить у секретаря), обязательно принести свежую медицинскую справку о допуске к занятиям, связанным с повышенными физическими нагрузками.

Ну и приглашаем всех желающих присоединиться к славному братству "Пересвета"! Если вам есть 12 лет, вы готовы начинать каждый воскресный день с посещения богослужения и хотите ходить в походы, заниматься воздушно-десантной, медицинской, огневой подготовкой, принимать участие в учебно-лагерных сборах, играть в лазертаг, заниматься дзюдо и рукопашным боем, осваивать основы альпинизма, ездить на экскурсии в спецподразделения, встречать Новый год в лесу, а 9 мая на раскопках на местах боев и многое-многое другое, приходите с родителями на собеседование по воскресеньям в 13.00. Расписание занятий здесь.

Для не достигших 12 лет у нас есть творческое объединение "Хозяюшка".  Запись и занятия по воскресениям с 15.00.

Ждем!