10 февраля 2020

Воскресенье 9 февраля

В воскресенье 9 февраля курсанты Центра «Пересвет» вспоминали новомучеников и исповедников Церкви Русской, учились оказывать первую помощь и знакомились со значением Сталинградской битвы.

Учебный день в «Пересвете» как всегда начался со службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. На проповеди, посвященной новомученикам и исповедникам Церкви Русской, поминаемым в этот день,  курсанты слушали о том, как важно, с одной стороны, не забывать историю, не считать ее каким-то пройденным и не имеющим отношение к современности этапом прошлого, и с другой стороны, не перекладывать ответственность за свою жизнь на святых, считая, что они благодаря своему беспримерному подвигу молитвой спасут нас и помогут достичь Царства Небесного. Каждый сам лично должен сделать так, чтобы его жизнь, по словам поэта Райнера Марии Рильке, «граничила с Богом».

Тема новомучеников была продолжена в «Пересвете» на часе духовника. Курсанты поговорили о том, ради чего можно умереть, а также о том, что, по их мнению, они напрасно недостаточно ценят, и обсудили книгу Бронни Вэр, австралийской медсестры отделения паллиативной терапии. Она заботилась о пациентах хосписа и записывала откровения, которыми они делились, находясь на смертном одре, то, о чем они, оглядываясь на прожитую жизнь, сожалели и что хотели бы изменить, если б была такая возможность.

1-ый взвод после того, как привел в исходное состояние оружие – удалил маскировку, требовавшуюся для прошедшего ночного похода и почистил, провел для 2-ого взвода занятие по сборке-разборке ММГ АКМ. 

Затем на трех учебных точках курсанты тренировали сборку-разборку на скорость, учились оказывать первую помощь (например, накладывать жгуты), и отрабатывали переноску раненых. Помощь в проведении некоторых занятий оказали в прошлом курсанты «Пересвета», ныне студенты-медики и военнослужащий. Живые традиции «Пересвета» – передача опыта.

Занятие по истории было посвящено битве за Сталинград, завершение которой пришлось на 2 февраля 1943 года.

По окончании занятия директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что Сталинградская битва была выиграна в том числе потому, что в это же время шли кровопролитные бои подо Ржевом, потребовавшие у немцев значительных усилий и не позволившие перебросить войска для усиления наступления на Сталинград. Именно в места тех боев пересветовцы регулярно ездят на Вахты памяти, в зимние походы и другие мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

В следующее воскресенье курсантам предстоит проверка знаний воинских званий и другие занятия, также направленные на подготовку к участию в межрегиональной военно-патриотической игре «Зарница»,  посвященной дню Защитника Отечества, которая пройдет 23 февраля на Скитских прудах.

Напоминаем, что в Центре «Пересвет» действует творческая студия для тех, кто еще не дорос до возраста курсанта. Каждое воскресение приглашаем детей от 6 лет для занятий по декоративно-прикладному творчеству. Дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями. Запись и занятия с 15.00.