8 октября 2018

Воскресенье 7 октября

7 октября курсанты Центра "Пересвет" сажали деревья на территории храма Вознесения и устраивали чаепитие на природе.

Пригожим осенним днем, в канун праздника преподобного Сергия Радонежского, прихожане Лаврского подворья, в том числе курсанты Центра "Пересвет", высадили вдоль церковной ограды тридцать с лишним елей.

     

Все очень старательно трудились, будем надеяться, деревья приживутся и будут радовать еще не одно поколение прихожан храма Вознесения.

В "Пересвете" курсанты поздравили Сергея и Андрея Пустоваловых, которые в прошлое воскресенье принимали участие в Открытом первенстве города Сергиев Посад по смешанным единоборствам и заняли 1-ые места в своих возрастных и весовых категориях. 

После, выйдя за черту города Сергиев Посад, курсанты, поделенные на группы, получили задание подготовить место под бивуак, натянуть тенты, развести костер и приготовить чай.

   

Быстрее и лучше всех справилась команда курсанта Вялова, что, впрочем, неудивительно – опыт дает себя знать, не случайно у Ильи столько походов за спиной.

Чай, кстати, был приготовлен с изысками – не только с дымком, но и с лимоном. Более того, у того же курсанта Вялова было припасено яблоко, которое благоразумно тоже добавили в чай.

   

Во время столь приятного чаепития духовник Центра "Пересвет" иерей Павел Тарасов беседовал с курсантами на тему о том, как лучше общаться – виртуально или вживую.

   

Сошлись на том, что в разных ситуациях приемлемы различные варианты, но на данном этапе развития человечества живое общение никакими техническими средствами и устройствами заменить невозможно. Что и доказывала вся атмосфера беседы.

В следующее воскресенье, если позволит погода, занятия также в основном пройдут на свежем воздухе. Всех, желающих присоединиться к братству "Пересвета", ждем у нас в Башне по воскресеньям к 14.00. 

Тем же, кому интересно декоративно-прикладное творчество и традиции народного искусства, сообщаем, что готовится Положение о проведении Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо-2019", организатором которого является Центр "Пересвет". Из новшеств конкурса будущего года – возможность дистанционного участия для авторов работ из регионов, в которых не проводятся отборочные этапы, или не ставших победителями проведенных отборочных конкурсов. Более подробная информация будет опубликована позднее на нашем сайте.