10 мая 2017

Воскресенье 7 мая

В воскресенье 7 мая Детский центр образования "Пересвет" отправился на одноименную поляну, чтобы оттачивать навыки полезного и безопасного пребывания на природе, включающего подготовку территории под лагерь, приготовление еды на костре и организацию ночевки.

Курсанты были поделены на 4 отделения. Командиры отделений должны были сами определить, что именно из снаряжения им понадобиться для выполнения поставленных задач.  

Прибыв на поляну Пересвета, первым делом курсанты устроили субботник – собрали и закопали мусор, убрали поломанные и сухие деревья, присыпали старые костровища.

Подготовив место под разбивку лагеря, пересветовцы, объединенные в 2 группы, занялись обедом. Проявившие большую смекалку и опыт, из выданного всем одинакового сухпая приготовили полноценный обед, включавший суп. Они же сумели сделать наилучшее укрытие на ночь.

Победители в качестве награды получили из рук начальника штаба ИРП горный - Индивидуальные рационы питания, предназначенные для военнослужащих при боевых действия в горах.

Затем последовали занятия – первый взвод отрабатывал передвижение с оружием и рюкзаком, изучал возможности быстрого снятия рюкзака (рюкзаки АТАКА от СоюзаСпецОснащения снабжены системой самосброса).

Второй взвод изучал ношение и содержание оружия в походных условиях и основы ориентирования, пользования компасом.

Часть курсантов в это время находилась в Ржевском районе Тверской области у деревни Филькино в полевом выходе "Вахта памяти-2017. Май"

Мероприятия прошли в рамках реализации социально значимого проекта / проекта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина «Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».