7 октября 2019

Воскресенье 6 октября

В воскресенье 6 октября курсанты Центра «Пересвет» вспоминали исторические события, связанные со взятием Казани, усиленно занимались огневой подготовкой и продолжили изучение устройства храма.

На занятии по истории России разговор был об осаде и взятии Казани Иваном Грозным. После небольшого экскурса в события октября 1552 года курсанты посмотрели образовательный фильм, посвященный разгрому Казанского ханства, и затем отрывок на ту же тему из фильма 1944 года «Иван Грозный» режиссера Сергея Эйзенштейна.

Другим совместным занятием стала огневая подготовка. Теоретическая часть была посвящена, в том числе, фундаментальным правилам обращения с оружием, среди которых:

- Всегда обращаться с оружием как c заряженным;
- Всегда держать оружие в наиболее безопасном направлении;
- Не держать палец на спусковом крючке, пока прицел не окажется наведенным на цель;
- Четко определять цель, всегда пpoвepять пpocтpaнcтвo пepeд и зa мишeнью, и убeждаться, чтo oнo бeзoпacнo, дo cтpeльбы;
- Приступать к стрельбе из оружия только после изучения его устройства, знaть eгo тexничecкиe xapaктepиcтики и ocoбeннocти, в тoм чиcлe кaк пpaвильнo зapядить, paзpядить.

После теоретической части курсанты поделились на группы, в которых старшие учили резервников сборке-разборке. 

Беседа с духовником у 1-ого и 2-ого взводов была посвящена прославляемому 6 октября святителю Иннокентию, митрополиту Московскому, и его миссионерской деятельности.

Резервный взвод на часе духовника продолжил знакомство с внешним и внутренним устройством храма, структурой и содержанием иконостаса. Получила развитие и беседа о мальчике, спасавшем морские звезды. Курсанты получили задание к следующему воскресенью найти примеры из жизни своей и близких, пересекающиеся с темой притчи.

Также резервный взвод занимался строевым тренажем – не смотря на погоду на улице тоже. И, конечно, было уделено время физподготовке.

1-ый и 2-ой взвода в рамках подготовки к соревнованиям по стрельбе активно занимались огневой, в том числе проверяли при помощи монетки плавность спуска.  

Завершился учебный день наведением порядка в Башне, в 1-ом взводе прошло совещание с постановкой задач, связанных с грядущим на каникулах горным походом.

На следующее воскресенье запланированы занятия в Пафнутьевом саду на нескольких учебных точках. Одевайтесь по погоде!

   

И напоминаем – те, у кого нет медицинской справки о допуске к занятиям, связанным с повышенными физическими нагрузками, будут отправлены домой! sad