6 марта 2017

Воскресенье 5 марта

В воскресенье 5 марта курсанты Детского центра образования "Пересвет" отмечали праздник Торжества Православия, учились варить кашу и  продолжили знакомство с профессиями, в том числе теми, что выбирают выросшие пересветовцы.

Продолжая подготовку к майскому походу "Вахта памяти", курсанты знакомились с событиями Великой Отечественной Войны, получившими название Ржевский выступ.

Руководитель поискового отряда "Пересвета" и начальник ПСО № 13 города Сергиев Посад Александр Викторович Королёв рассказывал ребятам о правилах, способах и методиках ведения поисковых работ.

На "поляне Пересвета" курсанты, поделенные на несколько групп, учились готовить горячую пищу в походных условиях.

У кого-то лучше получилась каша, у кого-то чай, временные рамки вообще оказались довольно неприятным условием задачи, однако в целом прием пищи на свежем воздухе прошел весьма удачно.

Даниил Козловский, когда-то курсант "Пересвета", а ныне диакон храма Вознесения Господня и наставник нынешнего поколения пересветовцев, рассказывал ребятам о своей учебе в семинарии, а также объяснял значение праздника Торжества Православия.

Занятия по профориентированию прошли в рамках начатой в ДЦО "Пересвет" реализации социально значимого проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "ПОКРОВ".

Остальные занятия в "Пересвете" прошли в соответствии с расписанием.