7 февраля 2017

Воскресенье 5 февраля

Первое февральское воскресенье прошло в Детском центре образования "Пересвет" очень насыщенно.

Начался день, как всегда, с Божественной литургии и затем обеда. Потом привычное расписание во всех взводах было изменено для встречи с социальном педагогом Валентиной Евгеньевной Латук и педагогом-психологом Инной Вячеславовной Соколовой, которые провели с курсантами занятия по профессиональной ориентации. Они рассказали пересветовцам о важности такого вопроса, как выбор профессии, определение карьеры и будущего, адаптировав беседу под разные возрастные группы. Также курсантам были выданы тесты, цель которых – понять направление для собственного развития согласно характеру, наклонностям, талантам и т.д.

Занятия по профориентированию прошли в рамках начатой в ДЦО "Пересвет" реализации социально значимого проекта "Подготовка детей и подростков к жизни и служению Отечеству на военном и гражданском поприщах". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом "ПОКРОВ".

Пока одни беседовали с психологами о важности выбора профессии, другие изучали разные военные науки, укрепляли физическую подготовку или учились плести из бисера. 

По завершении занятий состоялась церемония перевода курсантов, успешно сдавших зачеты по программе подготовки резервного взвода, в основные взвода. Перед строем курсанты зачитывали слова торжественного обещания, подтверждая свою готовность  быть "честными, храбрыми, дисциплинированными, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российские законы, беспрекословно выполнять требования внутрипересветовских уставов, приказы командиров и начальников, изучать и свято чтить историю Отечества и святоотеческие предания, добросовестно овладевать военными и специальными знаниями и навыками, всесторонне готовить себя к защите Родины и труду на ее благо".

Зачитав слова, курсанты прикладывались к Знамени "Пересвета", специально для этого случая принесенное из храма Вознесения Господня, где оно хранится на почетном месте у алтаря.

Поздравляя курсантов, директор Детского центра образования Пересвет призвал их со всей ответственностью относится к данному обещанию. Он напомнил, что девиз "Пересвета" "Нет задач невыполнимых!" выбран не случайно и с личного одобрения тогдашнего командующего ВДВ, Героя Российской Федерации генерал-полковника Владимира Анатольевича Шаманова. А также отец Дмитрий вручил давно обещанный подарок курсанту, который традиционно встречает день рожденья в зимнем походе.

Духовник "Пересвета" иерей Павел Тарасов привел слова патриарха Сербского Павла, который призывал не рассказывать о Боге тем, кто не готов слушать, но жить так, чтобы люди сами спрашивали, почему ты стал таким человеком. "Слова имеют второстепенную роль. Если вы хотите, чтобы кто-то на вас ровнялся, чтобы вы кому-то были примером, меньше слов, больше дела, больше достойных поступков!", – призвал отец Павел.  

На следующее воскресенье для основных взводов запланирован полевой выход. В связи с этим рекомендуем ответственно отнестись к экипировке, а также продумать меню, чтоб чаепитие у костра прошло весело и сытно.

В ближайшее же воскресенье продолжится набор нового состава резервного взвода и начнутся первые занятия для новичков. Ждем всех желающих от 11 лет и напоминаем о необходимости полного и правильно заполненного комплекта всех документов.