5 марта 2018

Воскресенье 4 марта

В воскресенье 4 марта курсанты Центра "Пересвет" знакомились с историей памятника Минину и Пожарскому, готовились к спелеологическому выходу и обороняли штаб от группы диверсантов.

200 лет назад, в феврале 1818 года, на Красной площади в присутствии гвардейских полков, императорской семьи во главе с императором Александром I и большого стечения народа состоялось торжественное открытие памятника Минину и Пожарскому. На занятиях по истории курсанты вспоминали события Смутного времени, предводителей народного ополчения 1612 года, касались эпохи установки памятника.

На беседе с духовником курсанты узнавали о смысле и значении семи церковных Таинств – крещения, миропомазания, покаяния, причащения, брака, священства и елеосвящения.

1-ый взвод, помимо традиционных строевой и огневой, продолжил занятия по сбору и подготовке к спелеологическому выходу. 2-ой взвод в полевом выходе в пушистых снегах на "поляне Пересвета" оборонял от диверсантов лагерь, искал и уничтожал схроны оружия и, конечно же, варил на костре кашу и наслаждался горячим чаем.

Резервный взвод готовился к сдаче зачетов – пора уже переходить в основные взвода и присоединяться к товарищам в их полевых выходах и прочих мероприятиях!

   

В следующие выходные у 1-ого взвода продолжатся занятия по спелеотуризму, а 2-ой, если все сложится удачно, на полевом выходе займется тактикой с использованием лазертага.