5 февраля 2024

Воскресенье 4 февраля

В первое февральское воскресенье курсанты Центра «Пересвет» ходили в дневной поход на снегоступах, вспоминали анатомию человека и строили защитное укрепление из снега.

Основной состав «Пересвета» в этот день собрался с утра сразу в Башне, чтоб отправиться в дневной полевой выход. Его цель – подготовка к походу до Дмитрова и Перемиловской высоты маршрутом 1-й Ударной Армии в 1941 году. Поход непростой, на двое суток, по заснеженной и пересеченной местности, а потому у мероприятия этого дня была вполне конкретная задача – потренироваться, оценить уровень подготовки группы, определить слабые места.

Снаряжение, включающее и большую зимнюю палатку, было распределено по личным рюкзакам, чтобы не брать волокуши. Выйдя на маршрут, курсанты должны были опытным путем понять, сколько реально времени занимает его прохождение.

По плану в 15.20 группа должна была выйти к ж/д станции Жёлтиково, там пересесть на общественный транспорт и на нем вернуться в «Пересвет».

В районе населенного пункта Барканово группа поняла, что выбилась из графика, а расписание электричек никак не позволяет следовать первоначальному плану. Было принято решение повернуть в обратном направлении, не доходя до Жёлтиково.

Перекусив, курсанты по просеке дошли от населенного пункта Гольково к населённому пункту Благовещенье и уже откуда на электричке последовали в Сергиев Посад. Общий пройденный в этот день путь составил 15 км.

 В Башне прошло подведение итогов, снаряжение было разрешено на просушку, не требующее этого сдано на склад.

У 4-ого взвода первым занятием этого дня стала анатомия – рисуя человека, вспоминали его строение, расположение внутренних органов и частей тела. Получалось по-разному. Например, ребра часто оказывались где-то на уровне пупка.

Затем в спортзале была строевая подготовка – потренировали строевой шаг, закрепили движение в колонне.

В Пафнутьевом саду курсанты пытались построить защитное сооружение – снежную крепость. К сожалению, подвел снег, совершенно был в этот день не липкий, и, не смотря на все усилия, слепить из него даже снежки не удавалось. 

Поэтому возвели другую постройку, небольшой мост-лаз, под которым с удовольствием бы поползали подольше, если б не замерзшие ноги одного из курсантов, обувь которого не соответствовала погодному режиму. 

Вернувшись в Башню, курсанты за чаепитием устроили совещание, во время которого очень эмоционально обсудили роль каждого в будущем строительстве защитных сооружений и их захвате. Завершило день занятие по физподготовке с обязательными любимыми вышибалами.

В следующее воскресенье занятия у всех запланированы как в Башне, так и в Пафнутьевом саду, учитывайте при выборе одежды и обуви.

Новичков ждём к 13.30-14.00, все расскажем и покажем. И по традиции напоминаем, что у нас действует кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресеньям с 14.30) и секция по рукопашному бою (вторник, четверг, 18.00-20.00). Приглашаем!