4 сентября 2023

Воскресенье 3 сентября

В Центре «Пересвет» прошел первый в новом учебном году день. Начался он, как всегда, с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, где вместе с остальными прихожанами курсанты послушали слово настоятеля протоиерея Дмитрия Болтрукевича о важности бережного отношения к природе и поучаствовали в молебне о сохранении творения Божия.

После службы, размявшись и позанимавшись строевой, курсанты пообедали и отправились в Башню «Пересвета».

Первым стало теоретическое занятие по строевой подготовке – экскурс в историю, объяснение, почему строй – святое место, обязанности солдата перед построением и в строю.

Затем в спортзале состоялось вводное занятие по рукопашному бою и заодно проверка физподготовки. 

Если старшие и девчонки показали вполне достойные результаты, то младшие демонстрировали скорее физическую немощь, чем мощь. Есть над чем работать! 

Вернувшийся только что из командировки воспитанник Центра «Пересвет» иерей Даниил Козловский, окормляющий наших воинов в зоне СВО, рассказал курсантам о важности на фронте не только подготовки, но и веры. Православный солдат, когда он воспитан христианским воином, умеет сострадать, сопереживать, видит в другом бойце не просто боевую единицу, а человека, образ Божий, относится к нему с уважением, а значит, и в ответ получает уважение. Другие солдаты, видя его искреннюю веру, понимают, что он близок к Богу, приходят к нему со своими проблемами, просят совета, помощи, а он, в отсутствие священника, поддерживает и подбадривает всех вокруг.

Среди православных воинов нет уныния и отчаяния, они знают, что все происходит по воле Божьей, доверяют Богу, не ропщут, легче переносят тяготы армейской жизни. Если православный воин есть во взводе, в нем другая обстановка, другие взаимоотношения, солдаты легче находят контакт, создается атмосфера, значительно облегчающая военный быт. Другие подразделения быстро замечают это и удивляются секрету. А его нет. Это просто православный воин. Даже один православный человек может много что изменить.

«Нужно учиться и как выживать при артиллерийском обстреле, и как накладывать жгуты, и много-много еще чему. Но нужно и обязательно знать духовные законы, без них там не выжить», – сказал отец Даниил и привел несколько примеров, свидетелем которых стал сам.

Когда человек думает о других, продолжил священник, заботится даже в ущерб себе о своих товарищах, Господь ему помогает, и каждый солдат может рассказать множество ярких историй, подтверждающих это. «Когда мы, благодаря своим делам, становимся ближе к Богу, Бог становится ближе к нам». Говорят, в окопах атеистов нет, и это верно, однако если молитва звучит только во время опасности, а в остальное время человек даже не пытается жить по Божьим заповедям, то при таком потребительском отношении рассчитывать на постоянную помощь от Всевышнего не стоит. Кроме того, важно не забывать благодарить Бога и скорбеть о своих грехах.

«Лучший дар Богу – чистая душа. Там, на войне, ребятам редко удается исповедаться и причаститься, даже помолиться в спокойной обстановке нечасто получается. У вас здесь есть такая возможность. Не упускайте ее! Старайтесь здесь воспитать себя бойцами, здесь как можно больше узнать о Боге», – призвал отец Даниил.

Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич поздравил курсантов с началом нового учебного года. Он напомнил, что почти четверть века назад «Пересвет» был организован людьми, имеющими военное прошлое, здравомыслящими и знающими историю и своего Отечества, и историю мира в целом, и понимающими, что, к сожалению, войны будут случаться и в будущем. Хорошо бы, чтобы это было не так, но надо быть реалистами, человечеству всегда сопутствуют войны. Эти люди создали «Пересвет», чтобы русские парни были сильными, смелыми, не боялись идти в армию, служить Отечеству и защищать его святыни.

Среди выпускников «Пересвета» есть танкисты и артиллеристы, летчики и пограничники, есть те, кто служили в космических войсках и на военно-морском флоте, десантников целое подразделение. Отец Дмитрий назвал некоторых выпускников, принимающих участие в СВО, в других операциях, имеющих ранения, отмеченных медалями, и определил то общее, что их объединяет – все они пришли в «Пересвет» такими же детьми, как собравшиеся здесь курсанты, без каких-либо особых навыков, ничего не умеющими, однако имеющими большое желание всему научиться.

«Если уж вы в свой выходной пришли в «Пересвет», не сидите в телефонах, учитесь, мучайте инструкторов вопросами, старайтесь узнать от них как можно больше, все они легендарные в своих кругах люди, обладающие невероятным опытом и знаниями», – призвал отец Дмитрий.

Затем он представил курсантам еще двух выпускников «Пересвета», пришедших в этот день навестить клуб. Один из них учится на механизатора, другой, недавно вернувшись со срочной службы, поступил в Сергиево-Посадский ОМОН «Пересвет». Приветствуя ребят, молодой омоновец пообещал курсантам, что если они будут осмысленно и усердно учиться в «Пересвете», то год службы в армии пройдёт легко. Также он призвал курсантов беречь честь клуба, следовать его традициям и всегда выполнять поставленные задачи.

Занятия начинающегося учебного года будут в основном полевыми, то есть проходить максимально на свежем воздухе. Отец Дмитрий напомнил курсантам о необходимости правильно одеваться, чтобы не замерзнуть и не промокнуть, если вдруг пойдет дождь, о том, что нужно брать с собой термос с горячим чаем и перекус, причем не только для себя, но и для товарища, для инструктора. «И помните, если вы думаете, что занятие скучное, вам это только кажется. Дело не в том, что инструктора не могут показать вам что-нибудь интересное, а в том, что вас учат тому, что реально может спасти жизнь. Окопы, жгуты, узлы – все необходимо».

В завершении дня с несколькими курсантами 1-ого взвода поговорил начальник штаба. В продолжение традиций «Пересвета», предполагающих активную практику передачи опыта от старших младшим, он распределил между курсантами несколько учебных точек, которые они должны проработать и быть готовыми под руководством инструкторов провести занятия для остальных курсантов.

В следующее воскресенье ждём всех в 8.45 на Вознесенском подворье (проспект Красной армии, 88А). Учебный день пройдёт на Поляне «Пересвета», за городом, одевайтесь с учетом прогноза погоды, не забывайте термос с горячим чаем, перекус, КЛМ (кружку, ложку, миску) и, конечно, будьте готовы с пользой провести день.

По вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00 в Центре «Пересвет» возобновились занятия по рукопашному бою.

По воскресеньям с 15.00 можно учиться декоративно-прикладному творчеству. Возраст с 7 до 16 лет, более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями.

Продолжается набор курсантов в резервный взвод. Ждём юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет по воскресеньям к 13.00. Хотите ходить в походы, петь песни под гитару у костра, овладеть основами горной, огневой, медицинской подготовки, ночевать в палатке, преодолевать реки, подтянуть физическую форму, разбираться в истории и понимать смысл церковных праздников и событий, а главное, найти новых друзей, новые увлечения и, возможно, будущую профессию – приходите к нам!