5 ноября 2019

Воскресенье 3 ноября

В воскресенье 3 ноября часть курсантов Центра «Пересвет» следовала на поезде в Пятигорск для участия в осеннем полевом выходе «Кавминводы-2019», а другая знакомилась с праздником Казанской иконы Божьей Матери, обстоятельствами спасения Мининым и Пожарским Руси и училась оказывать первую медицинскую помощь.

В преддверии праздника Дня народного единства, учрежденного в память о событиях 1612 года, курсанты посмотрели фильм об освобождении Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.

Тема, поднятая на занятии по истории, была продолжена на часе духовника. Говоря о Казанской иконе Божьей Матери как о незыблемом напоминании о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы, курсанты затронули тему гражданственности, мужества, личной причастности и ответственности.

На занятиях по начальной медицинской подготовке курсанты знакомились с порядком действия при оказании первой доврачебной помощи, обсуждали реакции организма на различного вида травмы и т.п.

Отдельно было уделено внимание правилам звонка в службу спасения и отработке доклада при вызове 112.

Затем прошла проверка строевой подготовки.

Завершился день веселыми и шумными командообразующими играми.

1-ый взвод весь воскресный день провел (по сути, проспал) в поезде, так как еще накануне, после коллективного просмотра в Башне фильма по роману Ильфа и Петрова «12 стульев», курсанты отправились в Москву, где сели в поезд, следующий более суток в Кисловодск, для участия в Первом осеннем полевом выходе «Кавминводы-2019».

      

В следующее воскресенье занятия у 2-ого и резервного взводов пройдут в соответствии с планом и с учетом погодных условий, а 1-ый взвод только вернется из похода и будет делиться впечатлениями.