4 марта 2019

Воскресенье 3 марта

В воскресенье 3 марта курсанты Центра «Пересвет» поднимались с экскурсией на Лаврскую колокольню, занимались топографией и изучали строевые приемы.

Курсанты 2-ого и резервного взводов посетили колокольню Троице-Сергиевой Лавры, построенную в 1741-1770 гг. Самая высокая по тем временам колокольня в России (88 м, что на 11 м больше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6 м – колокольни Ивана Великого в Московском Кремле) знаменовала собой славу «наизнатнейшего» монастыря, удостоившегося в 1744 г. почетного звания Лавры.

Курсанты узнали обстоятельства строительства колокольни, историю ее колоколов, в том числе отлитого по указанию императрицы Елизаветы Петровны в 1748 году Царя-колокола в 4065 пудов (65 т), самого раннего из сохранившихся колоколов – «Чудотворцева» или «Никоновского», отлитого в 1420 году при игумене Никоне – преемнике преподобного Сергия Радонежского, послушали куранты башенных часов, изготовленных в 1784 г. специально для колокольни известным тульским мастером Иваном Кобылиным Большим, нашли виднеющийся меж куполами Успенского собора Гефсиманский Черниговский скит.

После экскурсии курсанты зашли в Троицкий собор, где приложились к мощам преподобного Сергия, а затем отправились на дальнейшие занятия. Среди них были строевая подготовка, в том числе строевые приемы и движение без оружия, физическая подготовка, в том числе приемы и способы передвижения на поле боя, огневая подготовка, в том числе тренировка выполнения нормативов по сборке-разборке АК-74 и снаряжению магазина.

   

На физподготовке, подтягиваясь, курсанты, несмотря на обещанную за наибольшее количество выполненных упражнений шоколадку, очень поддерживали друг друга, иногда не только морально, но и физически.  

1-ый взвод занимался топографией и физподготовкой.

На строевой подготовке старшие курсанты отрабатывали строевые приемы с оружием, а также тренировали выполнение норматива №1 «Изготовка к бою».

Напоследок состоялся перевод курсантов резервного взвода в основные – в соответствии с возрастом.

На следующее воскресенье запланирована экскурсия на колокольню для курсантов 1-ого взвода. На строевом смотре особое внимание будет уделено качеству подшивания подворотничков и в случае необходимости проведено занятие по отработке навыков правильного и плодотворного держания в руках нитки с иголкой. Также курсанты будут готовиться к участию в Открытом турнире по рукопашному бою памяти святого воина-схимника Александра Пересвета, который вскоре пройдет в городе Пересвет. 

   

Завершится учебный день чином прощения в Вознесенском Подворье Троице-Сергиевой Лавры – в понедельник, 11 марта, начнется Великий пост.