4 декабря 2023

Воскресенье 3 декабря

В воскресенье 3 декабря курсанты Центра «Пересвет» говорили о празднике Введения Пресвятой Богородицы, играли в лазертаг и обсуждали грядущий зимний поход.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты позанимались строевой подготовкой, а затем пообщались с иереем Евгением Фадеевым. Он рассказал о празднике Введения Пресвятой Богородицы, который отмечается 4 декабря, курсанты почитали протоевангелие от Иакова и обсудили детство Приснодевы Марии.

Придя в Башню, курсанты взяли необходимое снаряжение и отправились на «Поляну «Пересвета». Повезло всем тем, кто постарался не заболеть за эту неделю. Все они, включая героический 4-ый взвод, посвятили этот снежный зимний день занятиям по тактике с использованием лазертага. Поделённые на две команды – красных и синих – курсанты провели несколько игр с разными сценариями.

Согласно первому, каждая команда имела базу с аптечкой (благодаря которой можно получить дополнительные «жизни»), между ними была расположена точка, которую надо захватить и удержать. Кто дольше, тот победил. На этом этапе дважды лучшими были красные под предводительством курсанта Лосева.

Согласно второму сценарию одной из команд необходимо было захватить точку. У ее защитников было в два раз больше «жизней», чем у нападающих, но не было аптечки. У атакующих она была, но было и ограничение по времени. Тут счет был 1:1, команда под руководством курсанта Назарова смогла вырвать 1 победу.

Набегавшись, курсанты попили чаю вокруг костра и вернулись в Башню.

4-ый взвод шел не пешком, его подвезли, поэтому по приходу успел пообщаться со студентом Московской семинарии Петром Сергеевичем Кодинцевым. Он поговорил с ребятами о Великой Отечественной войне, напомнив, что День Победы мы отмечаем 9 мая. Однако основные боевые действия закончились к 6 мая – в 1945 году на этот день пришлась Пасха. А еще 6 мая православная церковь вспоминает великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя нашего государства. Петр Сергеевич подробно рассказал об этом святом, о том, как его принято изображать, о его победе над змием. Вторая часть беседы была, как и у старших, посвящена празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

2-ой взвод, дойдя до Башни и разобравшись со снаряжением, разошелся по домам. 1-ый взвод задержался для разговора о зимнем походе. С курсантами пообщался воспитанник Центра «Пересвет», неоднократный участник наших зимних походов, ныне военнослужащий ВС РФ, заехавший в гости во время отпуска. Он порекомендовал относиться к походу как к серьезной проверке своей подготовки, навыков и характера, поделился практическими советами, указал, на что стоит обратить внимание, что имеет существенное значение для будущей жизни и, в том числе, во время службы в армии. После этого состоялось распределение обязанностей в походе, обсуждение бытовых аспектов и постановка задач.

В этот же день в Центре «Пересвет» побывали гости из ДНР – генерал-майор Николаев Михаил Александрович, директор Департамента патриотического воспитания Управления по социальной защите военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе Донецкой Народной Республики, Болотский Богдан Игоревич, заведующий сектором обеспечения проведения мероприятий (соревнований) по патриотическому воспитанию того же Департамента, а также руководитель оборонно-спортивного клуба «Ратник» Кононенко Михаил Ильич. Целью визита было установление связей для сотрудничества между патриотическими организациями ДНР и Центра «Пересвет». Гости ознакомились с деятельностью Центра, прошлись по аудиториям и спортзалу, оценили разнообразное снаряжение и учебное оружие курсантов и обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.

Внимание! В следующее воскресенье 1-ый и 2-ой взвода собираются в 9.00 в Башне, получают имущество и уходят в однодневный поход. Обязательно

- быть одетыми по погоде;
- иметь пятиточечник, кружку, ложку, миску, запасные варежки;
- взять с собой термос с горячим чаем и сухпай.

4-ый взвод приходит в Башню к 13.30. Тех курсантов, которые занимаются в воскресной школе, родители должны самостоятельно привести в Центр «Пересвет». Учебный день пройдет на улице и в аудиториях, поэтому одеться следует по погоде, под зимней одеждой иметь спортивную форму, не забывать запасные варежки, перекус и кружку.

В следующее воскресенье будут проходить Всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов на Кубок святого монаха-воина Александра Пересвета, организатором которых является Центр «Пересвет». В связи с этим встречи с новичками проводиться не будут, пожалуйста, приходите через выходные, с удовольствием все расскажем и покажем. А также напоминаем, что у нас есть кружок по декоративно-прикладному творчеству (занятия по воскресеньям с 15.00) и рукопашный бой (вторник-четверг, 18.00-20.00). Приходите!