30 октября 2023

Воскресенье 29 октября

В воскресенье 29 октября в Центре «Пересвет» говорили о сотворении мира, учились ставить палатки, а курсанты нового, самого младшего четвертого взвода, выясняли, где у человека мозг, сердце и прочие важные части человеческого организма.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты позанимались строевой подготовкой, пообедали и отправились в Башню.

Здесь с ними пообщался зашедший в гости воспитанник Центра «Пересвет», который поделился своими воспоминании об обучении в клубе, которое было не простым, но очень помогло ему в дальнейшей жизни, особенно профессиональной.

Он призвал слушать и уважать родителей и инструкторов, а также помнить, что патриотизм – это не просто слово, а важное нравственное качество каждого нормального человека и гражданина.

Получив палатки, курсанты оценили их состояние, проверили комплектацию и отправились в Пафнутьев сад, где приступили к циклу занятий, посвящённых подготовке к зимнему полевому выходу. Для начала инструктора объяснили – а кому-то напомнили – основные типы и виды палаток, какова их конструкция, как их ставить, зачем нужен тент, пол и т.д.

Затем курсанты второго и резервного взводов учились ставить обычные летние палатки.

Старшие же, которым и предстоит пойти в недельный поход и встречать Новый год в лесу, тренировались ставить зимние палатки, повторяя установку и разборку несколько раз.

По возвращении в Башню 1-ый взвод обсуждал снаряжение для зимнего похода – сколько чего взять, из каких материалов, как правильно подобрать. Бывалые походники делились собственным опытом, какие вещи удачны, а какие брать не стоит совсем (например, валенки или комплект одежды ходовой и для отдыха, одинаковый по температурному режиму). Также курсантам рассказали, как подготовить снаряжение под всякую непогоду – дождь, снег, ураганы и пр., чтобы чувствовать себя максимально комфортно в некомфортных условиях.

2-ой и резервный взвод в это время занимался физподготовкой в спортзале – отрабатывал акробатические элементы из самбо и борьбы.

Во время чаепития директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич вновь вручил сладкий подарок курсантке, которая приходит на службу не только вовремя, но даже раньше всех остальных.

Студент Московской духовной семинарии Пётр Сергеевич Кодинцев в беседе с курсантами продолжил разговор о начале Библии и рассказал о сотворении мира, разобрав подробно каждый день творения. Пётр Сергеевич подчеркнул, что наука и религия тесно связаны, в том числе в теории эволюции, если не касаться темы создания человека.

Идя навстречу многочисленным запросам, начинаем формировать 4-ый взвод для детей младшего школьного возраста. На пробных занятиях присутствовали всего 3 человека, однако все было серьезно. Начали с физподготовки – акробатики и подвижных игр.

Затем Пётр Сергеевич совместил беседу на душеполезные темы с рисованием.

На медицине проверили знания строения человеческого тела, выяснили, где какие органы расположены, пощупали позвоночник.

В следующее воскресенье учебный день пройдет, как обычно, с 8.45 до 18.00, занятия будут как полевые, так и аудиторные, учитывайте прогноз.

А желающих поступить в 4-ый взвод ждём к 14 часам в Башне, возраст с 7 лет.