30 декабря 2019

Воскресенье 29 декабря

В последнее воскресенье уходящего года курсанты Центра «Пересвет» смотрели фильм о деятельности МЧС, занимались тактикой с использованием оружия лазертаг, а также следовали к началу пешего маршрута зимнего полевого выхода «Лучеса-2020».

Курсанты 1-ого взвода собрались ранним утром в Троице-Сергиевой Лавре, откуда на автобусе направились в гостеприимную Тверскую землю, в город Нелидово, чтобы посетить музеи, местные храмы, а затем направиться пешим ходом к памятникам воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

2-ой взвод после службы на Вознесенском подворье и обеда выдвинулся на «Поляну «Пересвета», где были проведены занятия по тактике с лазертагом. Задачей 3-х раундов игры был захват базы с контрольной точкой, еще одна игра была усложнена захватом флага. Флаг был привязан, требовалось время, чтобы им завладеть, а после нужно было с достаточно тяжелым флагом захватить контрольную точку.

Итогом всех 4-х битв стала ничья, так как команда красных вновь была оштрафована за неспортивное поведение во время игры, в результате чего ей был засчитан технический проигрыш.

К концу последней игры был организован чай. Пока курсанты, собравшись вокруг костра, с удовольствием пили чай с лимоном и печеньем, иерей Антоний провел для них час духовника, на котором была поднята тема товарищества. Кроме того, курсанты поговорили об учебе в Центре «Пересвет», о том, что у них уже лучше получается собраться в полевой выход, не затягивая с организационными вопросами, быстрее собрать дров для костра и т.д.

Вернувшись в Башню «Пересвета», курсанты отметили День Спасателя, который празднуется в России 27 декабря. Ребята посмотрели фильм об МЧС, основных направлениях деятельности и задачах, решаемых ведомством.

Занятия 1-ого взвода будут продолжаться в зимнем полевом выходе «Лучеса-2020» до 5 января.

Общие занятия возобновятся уже в новом году, первый учебный день – 12 декабря.