29 января 2024

Воскресенье 28 января

В последнее воскресенье января курсанты Центра «Пересвет» знакомились с предназначением разведподразделений, отрабатывали движение на снегоступах и учились вязать восьмерку.

После участия в Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой лавры курсанты уже по традиции помогли с уборкой снега на территории храма.

Затем был час духовника, на котором иерей Евгений Фадеев продолжил чтение с курсантами Евангелия – от Матфея, 4 и 5 главы. Последовавший затем разговор касался Нагорной проповеди и ее подробного разбора.

После обеда курсанты пришли в Башню «Пересвета», где студент Московской духовной семинарии Пётр Кодинцев проверил, что курсанты запомнили о празднике Крещения Господня, о котором речь была на часе духовника в прошлое воскресенье. Повторили, почему Крещение называют Богоявлением, зачем Христос крестился, кем был Иоанн Креститель. В завершении занятия обсудили фильм «Страсти Христовы» и решили, что можно его посмотреть, чтобы понять, какие страшные мучения и страдания перенес Спаситель, но следует помнить, что Его образ в фильме далек от Евангельского.

Затем состоялось теоретическое занятие по тактике – поговорили об основах применения разведподразделений, о том, чем вообще занимается войсковая разведка.

Получив оружие и снегоступы, курсанты отправились в Пафнутьев сад.

Здесь отрабатывалось несколько тем: движение на снегоступах, порядок движения группы, смена тропящего, изготовка с оружием на снегоступах (стоя, с колена, лежа), возвращение в стойку, выполнение вводных во время движения группы на снегоступах.

Вернувшись с Башню, курсанты привели в порядок оружие, выпили чаю и в преддверии дневного полевого выхода подробно обсудили принципы многослойности одежды для передвижения в плохую или просто холодную погоду. Поговорили о функционале каждого слоя, как их между собой комбинировать в зависимости от температуры и метеоусловий.

У 4-ого взвода первое занятие было творческим – рисовали военную технику и походное снаряжение.

В Пафнутьевом саду продолжилось изучение применения радиосвязи – каждый курсант по очереди командовал остальными при помощи рации.

В спортзале позанимались физподготовкой, поиграли в вышибалы.

После чаепития продолжили изучение азов горной подготовки – повторили контрольный узел, учились вязать восьмерку (обычную и встречную). Очень достойно справились!

Внимание, в следующее воскресенье 1-ый, 2-ой и резервный взвода встречаются в 8.45 в Башне «Пересвета», чтобы получить общественное имущество и снегоступы и отправиться в поход на весь день. С собой обязательно иметь теплую одежду, сменную одежду (варежки, шапку), термос с горячим чаем, бутерброды с колбасой/салом, лапшу быстрого приготовления в лотке или стакане, кружку, пятиточечник. Задача дневного выхода – подготовиться к двухдневному походу до Дмитрова и Перемиловской высоты маршрутом 1-й Ударной Армии в 1941 году.

У 4-ого взвода учебный день пройдет по обычному расписанию, быть готовыми к уличным и аудиторным занятиям, иметь сменную обувь и одежду (для холода и спортивный костюм), кружку, перекус.